АРХИВ:

Казнить нельзя помиловать. Африканская чума свиней собрала сельские сходы

14.08.2017 12:16 | 526#
Казнить нельзя помиловать. Африканская чума свиней собрала сельские сходы

В эти минуты ветеринарные службы проводят сходы граждан, живущих в селах Маянга и Еланка. Причина драматическая - обнаружение в этой части балаковского района вируса Африканской чумы свиней.

Как рассказал руководитель управления ГО и ЧС Андрей Багасин, проведены экстренные мероприятия, определена поражаемая 5-километровая зона, в которую помимо названных сел попали хутора Тупилкино, Караси, Горино.
- Проведены подворовые обходы, подготовлены места захоронения животных, создана комиссия по отчуждению свиней. Планируется введение режима ЧС, - отметил Андрей Багасин.
При этом и.о. Главы БМР Дмитрий Поперечнев сегодня на планерке в мэрии г.Балаково заявил, что жители этих хуторов не брошены один на один с бедой:
- Причина известна: это дикие животные, движение которых произошло из Марксовского и Энгельсского районов. Все точки заражения выявлены и локализованы. Благодаря проведенным мероприятиям мы представляем себе масштаб проблемы. Сейчас ожидаем постановления об отчуждении свиней и о размере компенсации, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Николаевич.
В общеизвестной дилемме "Казнить нельзя помиловать" пока что ответ в подобных ситуациях всегда был один - крайне плачевный для тех, кто выживает, выращивая на своем подворье свиней.

Автор: Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 157 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 170 | 3

Приглашаем на работу