АРХИВ:

Гуляя по недостроенному зданию, девочка сломала ногу

16.08.2017 15:32 | 507#
Гуляя по недостроенному зданию, девочка сломала ногу

Вчера в одну из больниц города Балаково госпитализировали 14-летнюю девочку, у которой врачи диагностировали открытый перелом нижней трети обеих костей голени со смещением. Установлено, что травму она получила, гуляя по недостроенному зданию.

Еще один несчастный случай произошел в Екатериновском районе, где 4-летний малыш съел две таблетки лекарственного препарата и был госпитализирован в больницу с отравлением. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.
Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.
Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это недосмотр взрослых, халатность, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.
Одна из наиболее частых травм, получаемых малышами, - падение. Последствиями падений могут быть ушибы, переломы костей и серьезные травмы головы, и даже смерть. Каждый год от падения с высоты гибнет большое количество детей. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:
- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;
- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки;
- не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;
- никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну;
- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон;
- не показывайте ребенку, как открывается окно;
- не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона.
Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
Из года в год печальная статистика погибших людей на водоемах области в купальный сезон также неуклонно растет. Несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения на воде.

Уважаемые родители! Помните! Основными причинами детского травматизма можно считать отсутствие должного присмотра за детьми. Родители обязаны создать травмобезопасную среду и обеспечить постоянный присмотр за детьми.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА