АРХИВ:

Никогда не поздно в куклы поиграть

17.08.2017 17:28 | 254#
Никогда не поздно в куклы поиграть

Вчера, 16 августа, специалисты комплексного центра соцобслуживания населения Балаковского района и Быково–Отрогского социально-культурного центра провели в Театре юного зрителя установочный семинар по реализации проекта «Никогда не поздно играть в куклы».

В этом году он стал победителем Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сёл «Культурная мозаика», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.
Суть проекта заключается в создании социального театра на базе Быково-Отрогского социально-культурного центра, участниками которого станут дети в возрасте от 7 до 17 лет, а так же люди старшего поколения. Они своими руками изготовят кукольных персонажей и напишут сценарии сказок, которые продемонстрируют зрительской аудитории в мае 2018 года, проведя гастрольный тур по 5 сёлам района. В постановках будут подниматься насущные проблемы жителей села, которые после окончания спектаклей будут обсуждаться со зрителями. Об этом на семинаре подробно рассказали заведующая одного из подразделений комплексного центра социального обслуживания Наталья Юрьевна Кошкина и заместитель директора социально-культурного центра Быково-Отрогского муниципального образования Анастасия Олеговна Гребнёва.
Обучать участников проекта создавать кукол будут волонтёры старшего поколения, посещающие кружки и клубы комплексного центра социального обслуживания населения. Одна из них Малькова Елена Борисовна, которая до выхода на заслуженный отдых была учителем труда в школе, в ходе мероприятия познакомила присутствующих с историей кукол и техниками их изготовления, а также пообещала оказывать всяческую помощь начинающим кукольникам.
Содействие в написании сценариев и постановке спектаклей будет оказано актёрами Балаковского театра юного зрителя Карелиной Елизаветой Валентиновной, а так же поэтессой, участницей и лауреатом различных творческих конкурсов, членом Балаковского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Ольгой Сафоновой.
Присутствующий на семинаре начальник правового отдела администрации Быково-Отрогского муниципального образования Роман Сергеевич Волков заверил, что местная власть окажет всяческое содействие в реализации проекта.
После окончания мероприятия состоялось рабочее совещание с участием художественных руководителей домов культуры сел Ивановка и Красный Яр и социально-культурного центра села Маянга, в ходе которого было достигнуто соглашение, что они с местными жителями изготовят по 10 кукол для театра и будут принимать активное участие в проекте.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 185 | 3

Приглашаем на работу