АРХИВ:

Что надо знать работодателю о квотировании рабочих мест

27.08.2017 13:22 | 282#
Что надо знать работодателю о квотировании рабочих мест

В связи с ратификацией Россией Конвенции "О правах инвалидов" защите прав инвалидов в трудовых отношениях государство стало уделять самое пристальное внимание.

Гарантии трудовой занятости инвалидам, предоставляются государством путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Одним из мероприятий является квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
25 августа в службе соцзащиты населения г.Балаково состоялось совещание с работодателями по вопросу исполнения квоты для инвалидов.
Вопрос, требующий особого внимания и осторожности - определение рабочих мест, которые необходимо выделить или создать для трудоустройства инвалидов. В основном выделяются рабочие места исходя из имеющихся вакансий без учета приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональном рынке труда.
Когда считается законченной обязанность по квотированию? Этот вопрос регулируется Федеральным законом, которым установлена обязанность работодателя не только по созданию квотируемых рабочих мест, но и по выполнению квоты, т.е. обеспечению ее исполнения. Выполнением квоты для приема на работу считается трудоустройство работодателем инвалидов, имеющих рекомендации к труду, подтвержденное заключением трудового договора.
Как следует из содержания нормы, работодатель обязан создать рабочее место в рамках квоты и не вправе отказать инвалиду в приеме на работу по основаниям, не связанным со специальными квалификационными требованиями.
Обсудив актуальность вопроса, принято решение совместными усилиями продолжить работу по трудоустройству инвалидов на рабочие места в счет установленной квоты.



Автор: "ГКУ СО ЦЗН г.Балаково"
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу