АРХИВ:

Чтоб не пропасть в мороз поодиночке. Теплоэнергетики обучают балаковцев секретам отопительного сезона

20.09.2017 12:37 | 291#
Чтоб не пропасть в мороз поодиночке. Теплоэнергетики обучают балаковцев секретам отопительного сезона

Саратовский филиал «Т Плюс» в рамках реализации программы «Новые союзники» провел в сентябре несколько семинаров, посвященных вопросу вхождения жилого фонда и объектов социальной сферы г. Балаково в отопительный сезон.

Основными темами на них стали: организация процедуры запуска отопления в МКД и в учреждениях соцферы, алгоритм перевода индивидуальных бойлеров с летней схемы на зимнюю, а также обеспечение эффективной работы внутридомовых тепловых узлов и наладка циркуляции во внутренних отопительных коммуникациях. Кроме того, в ходе семинаров слушателям рассказали о порядке эксплуатации системы теплопотребления на протяжении всего отопительного сезона: проведение регулярных обходов и визуальных осмотров элементов системы, ежедневный контроль параметров теплоносителя с ведением записей в оперативном журнале, мониторинг равномерности прогрева отопительных приборов и т.д.
Отдельно энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» остановились на ошибках, которые совершаются в процедуре обслуживания внутридомовых тепловых узлов на стадии начала отопительного сезона. Одна из основных – отличный от установленного порядок заполнения внутридомовых сетей теплоносителем.
В то время как заполнение системы необходимо постепенно осуществлять через обратный трубопровод, коммунальные службы в погоне за скоростью подключения домов нередко заполняют внутридомовые сети через прямой трубопровод, давление в котором в несколько раз превышает давление в обратном. Это вызывает риски утечек теплоносителя, повреждений внутридомовых коммуникаций, образования воздушных пробок в отопительных приборах. Все эти ошибки в конечном счете сказываются на качестве отопления в квартирах, когда в одной комнате батареи горячие, а в другой – не прогреваются.

Фотография

В семинарах Саратовского филиала «Т Плюс» приняли участие около 200 человек. - руководители балаковских управляющих компаний, председатели ТСЖ, уполномоченные представители собственников многоквартирных домов города, а также ответственные за работу инженерных коммуникаций сотрудники учреждений образования, здравоохранения и культуры.
В какой мере слушатели теперь смогут воспользоваться полученными знаниями и новой информацией, сможет показать уже тестовый запуск отопления, который пройдет в г. Балаково на следующей неделе, напоминает пресс-служба теплоэнергетиков.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА