АРХИВ:

Эхо взрыва на маслозаводе Балакова. Дело приостановлено из-за... розыска подозреваемого. Документ

21.09.2017 10:20 | 1480#
Эхо взрыва на маслозаводе Балакова. Дело приостановлено из-за... розыска подозреваемого. Документ

Без малого месяц назад, 26 августа, исполнилось ровно два года со дня трагедии на маслоэкстракционном заводе в Балакове, которая унесла четыре человеческие жизни.

Перед печальной датой редакция Sutynews.ru направила редакционный запрос в следственный комитет Саратовской области с просьбой прояснить судьбу уголовного дела, возбужденного по факту беды. Дело в том, что первоначальная информация о взрыве, прогремевшем на всю страну, была такова:
"По версии следствия, причинами гибели и травмирования работников предприятия явились нарушения требований охраны труда, допущенные ответственными за их соблюдение. Вместе с тем, следователями в рамках расследуемого уголовного дела будут отработаны все возможные версии произошедшего", - говорилось в сообщении СКР: "Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека)".


"Порядка 20 экспертиз проведено на маслоэкстракционном заводе. Но это еще не конец. Ожидается примерно столько же экспертиз, поскольку производство сложное и оборудование новое, - сообщал нам источник в правоохранительных органах полтора года назад.
Однако, за эти два года принципиально новой информации по делу не появлялось. Официальный ответ на наш запрос, который мы публикуем здесь и сейчас, подписанный полковником юстиции И.В.Жильцовым, тех, кто ждет беспристрастного разбирательства причин трагедии, способен только обескуражить.
Ключевая фраза "Предварительное расследование по уголовному делу приостановлено в связи с розыском подозреваемого" не проясняет, кто именно находится под подозрением. И, главное, что за розыск имеется в виду? Предприятие, на котором произошел взрыв, работает в штатном режиме, с руководством, которое находится на рабочих местах.
Вынуждены констатировать, что первоначальные опасения некоторых наших земляков о том, что "дело замылят", на сегодняшний день, увы, подтверждается. Судебное разбирательство причин техногенной аварии, в которой погибли люди, никакой видимой перспективы не имеет.
Фотография


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 519 | 4

Наша Даша - в Зените!