АРХИВ:

О восстановлении НДС при получении субсидий на возмещение затрат

24.09.2017 12:42 | 246#
О восстановлении НДС при получении субсидий на возмещение затрат

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области напоминает: Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ (далее – Закон) в подпункт 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внесены изменения, которые в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона, вступили в силу с 1 июля 2017 года.

Указанная норма обязывает налогоплательщиков при получении из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий на возмещение затрат (включая налог), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией,восстанавливать суммы налога принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе: по основным средствам и нематериальным активам.
Обновленная редакция подпункта 6 пункта 3 статьи 170НК РФ, как и действующая ранее, состоит из четырех абзацев. Изменения внесены только в первый из них, определяющий перечень ситуаций, когда возникает обязанность восстановить НДС. Формулировка абз. 2- 4не поменялась, поэтому порядок восстановления и учета восстановленной суммы налога остался прежним.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА