АРХИВ:

Что ребенку дом заменит?

26.09.2017 11:01 | 739#
Что ребенку дом заменит?

Ежегодно комплексную реабилитацию в стационарном отделении центра «Семья» г. Балаково проходят более 200 ребят.
Об этом рассказал на планерке в мэрии директор Центра Леонид Родионов.


Здесь нашли себе защиту и приют, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, дети и подростки от 3-х до 18-ти лет. Около 30% из них это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Основная же масса приходится на детей из так называемых социально-опасных семей.
На 3-6 месяцев Центр заменяет несовершеннолетним дом, где они живут на полном государственном обеспечении, проходят комплексную социальную реабилитацию, обучаются по дошкольным и школьным образовательным программам, получают необходимую медицинскую помощь.
Профессиональные педагоги, психологи и социальные работники делают все, чтобы жизнь детей в Центре была максимально приближена к домашним.

- Считаем своей миссией способствовать созданию и поддержанию счастливого детства для ребенка в каждой семье, - сказал Леонид Викторович. - Один из главных показателей эффективности работы центра - возвращение воспитанника в кровную семью. На протяжении многих лет этот показатель остается на достойном уровне: 82% ребят возвращаются в свои "кровные" семьи, 12% оформляются под опеку близкими родственниками, в приемные семьи и только 6% направляются в государственные учреждения в связи с лишением родителей родительских прав.

Наша справка
Ежегодно комплексную реабилитацию в стационарном отделении центра проходят более 200 ребят. 65% из них из семей, проживающих на территории Балаковского района, 35% - из закрепленных за центром районов Саратовской области: Пугачевский, Ивантеевский, Хвалынский, Духовницкий, Перелюбский, Краснопартизанский районы, ЗАТО Михайловское.
В целях обеспечения комплексной социальной поддержки и реабилитации детей и подростков работают следующие отделения:
Приемное отделение – 10 койко/мест
Стационарное отделение – 32 койко/мест
Отделение медико-социальной помощи – изолятор к\м?
Отделение социально-правовой помощи
Отделение семейных воспитательных групп – 9 койко/мест
Отделение дневного пребывания – 15 койко/мест

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 62 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 74 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА