АРХИВ:

Высота водных струй - от 2-х до 5-ти метров, 28 лавочек и 400 роз. “Уголок Европы“ откроют в Балакове 20 октября. Фото. Видео

13.10.2017 13:42 | 1376#
Высота водных струй - от 2-х до 5-ти метров, 28 лавочек и 400 роз. “Уголок Европы“ откроют в Балакове 20 октября. Фото. Видео

Торжественное открытие фонтанного комплекса у «Колоска» намечено на 20 октября. Сегодня об этом заявил заместитель главы района по вопросам ЖКХ Владимир Попеко.

- Те, кто были вчера на пересечении улиц Трнавской и Проспекта Героев, могли наблюдать пробный пуск фонтана. Он получился у нас очень красивый, динамичный, - сказал Владимир Михайлович. - Глубина чаши порядка 50 см, 35 направленных струй. Высота струй от 2 до 5 метров. Несколько вариантов подсветки. Фонтан органично и по-теплому вписался в интерьер города. Фактически мы имели там хаотичное движение и несанкционированную торговлю. Ничего, что радовало бы глаз, там не было. Сегодня мы имеем уголок европейского уровня, где предусмотрены и клумбы, и дорожки. Высажено порядка 400 кустов роз. Мы сделаем все, чтобы эти розы благополучно перезимовали и следующим летом порадовали нас своим благоуханием и красотой.

Фотография

Фотография

Чиновник рассказал, что есть идея сделать на пешеходной дорожке со стороны улицы Трнавской большую декоративную клумбу с надписью, посвященной юбилею Балакова. Однако общественность сама будет решать, какую надпись сделать на этой клумбе.
Более 2,5 тысяч элементов трехцветной брусчатки в стиле «старый город» было израсходовано на укладку площадки вокруг фонтана, полностью заменен бордюрный камень. Не были нарушены пешеходные дорожки, которые были здесь раньше. Кроме одной, так называемой «козьей тропки», которая проходила за 20 метров перед пешеходным переходом, ведущим к ТЦ «Грин Хаус». Ее ликвидировали в целях безопасности.
Всего будет установлено порядка 28 лавочек, 14 урн.

Фотография

Фотография

Фотография

Фото с пробного пуска фонтана Виктории Нефедовой, Влада Курмышова, группа вконтакте Типичный Балаково

Открытым до сих пор остается вопрос с памятнику кошкам. Как сказал Владимир Попеко, до сих пор не определено, где именно семейство кошачьих будет располагаться. Есть идея рассредоточить четвероногих по скамейкам. Скорее всего кузнецы не успеют сделать кошек к официальной дате открытия. Но в любом случае, это будет сделано в ближайшее время, пока позволяет погода.
Вишенкой на торт стало подключение сети Wi-Fi в зоне фонтанного комплекса, на чем настоял Александр Соловьев. Точка доступа подключения к Интернету уже работает. И каждый житель города может с сегодняшнего дня уже побаловаться бесплатным Интернетом.
Кстати, вся зона отдыха находится под круглосуточным наблюдением. Так что хулиганам не стоит там пробовать свои силы.
Общая стоимость работ, как и сообщалось ранее, составила 18,5 млн. рублей. При этом 10% из этой суммы софинансирование из регионального бюджета, остальное – деньги федерального уровня.
Видео дня. И.о.главы БМР Александр Соловьев - об открытии фонтана:

Автор: Андрей БУДЯКИН. Видео Ольги АВЕРИНОЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!