АРХИВ:

Мошенница от туризма или мудрая политика государства? Директор Ирис-экскурс может лишиться свободы на 4 года

19.10.2017 15:35 | 918#
Мошенница от туризма или мудрая политика государства? Директор Ирис-экскурс может лишиться свободы на 4 года

Близок к завершению судебный процесс в Балакове по обвинению директора ООО «Ирис-экскурс» Ириной Тулубаевой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное… в особо крупном размере). Между прочим, предельное наказание по статье – до 10 лет лишения свободы!

Сегодня прошли судебные прения. Выступали все участники процесса. Один из потерпевших в пламенной речи призвал суд не церемониться с обманщицей и назначить ей наказание по самой строгой мерке. Дескать, был создан преступный бизнес для сбора денег с честных граждан. И это подтверждают факты. И надо дать этой ситуации такую правовую оценку, чтобы всем остальным стало неповадно!
Между тем, с фактурой у стороны обвинения дела обстоят не очень. По крайней мере, никаких подтверждений того, что «Ирис-экскурс» - не туристическая компания (одна из старейших в Балакове – ред.), а контора, собирающая деньги и не дающая ничего взамен, предоставлено не было. Государственный обвинитель в своей речи просто пересказала первоначальное обвинительное заключение и, отдав должное возрасту и заслугам подсудимой, запросила у суда 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Группа потерпевших встретила это заявление настолько возмущенным шушуканьем, что судья Д.С. Долгов даже сделал им замечание.
Адвокат И.А. Паюсова посчитала, что доказательств умысла на целенаправленное хищение денежных средств клиентов ООО «Ирис-экскурс» в суде представлено не было. Более того, она выразила сомнение в самой квалификации деяния своей подзащитной. И предложила ее… оправдать!
В последнем слове 69-летняя подсудимая была немногословна:
- Конечно же, я у всех прошу прощения. Но не за обман! Я работала честно много лет. И, если бы хотела обмануть, сделала бы это тогда, когда обороты фирмы исчислялись десятками миллионов рублей. То, что случилось, - целиком «благодаря» «мудрой» экономической политике нашего государства.
На этом суд удалился в совещательную комнату. Приговор будет объявлен 25 октября.
Мы следим за развитием событий. Интервью с Ириной Тулубаевой читайте в ближайшем номере газеты «Суть».

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Автор: Алексей РАГУТСКИЙ. Фото автора
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА