АРХИВ:

Разбили бутылку шампанского и спустили на воду насосную станцию. Фото

19.10.2017 16:45 | 649#
Разбили бутылку шампанского и спустили на воду насосную станцию. Фото

Вчера, 18 октября, на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе была спущена на воду плавучая насосная станция «Быковская». Длина судна составляет более 58 метров, ширина - более 14, водоизмещение - 1220 тонн. Основное назначение – мелиорация.

В торжественной церемонии приняли участие представители министерства промышленности и энергетики области, администрации Балаковского района, председатель общего собрания акционеров Vega Group Владимир Глухов, директор БССЗ Виктор Щепилов, сотрудники предприятия, сообщает Министерство промышленности и энергетики области.
Представители минпрома пожелали рабочим завода удачной и продуктивной работы и дальнейшего развития промышленного судостроения на территории Саратовской области, а также поблагодарили руководство и сотрудников за то, что они вкладывают в производство душу. Коллективу предприятия была вручена благодарность министерства промышленности и энергетики области.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Владимир Глухов в своей речи подчеркнул, что на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе такой тип судна был произведен впервые. Виктор Щепилов отметил роль коллектива в этом достижении.
По старой традиции о борт судна была разбита бутылка шампанского, после чего плавучую насосную станцию торжественно спустили на воду.
Министр промышленности и энергетики области Андрей Куликов:
«Производство и спуск на воду такого типа судна – действительно важное событие для региона. Из-за изменения уровня воды в Волге со стационарными насосными станциями возникают проблемы – они становятся просто неэффективны, подача воды на орошаемые территории практически полностью прекращается. Плавучая насосная станция может поменять местоположение относительно берега, уйти на большую глубину.Таким образом, проблема решается. В июне этого года глава Минпромторга России Денис Мантуров в интервью подчеркнул, что научно-исследовательский, проектно-конструкторский и производственный потенциал отрасли позволяет создавать практически любые объекты техники. На примере Балаковского судостроительно-судоремонтного завода мы видим, что это действительно так. Подчеркну, что ПНС «Быковская» - это уже второе судно за год, которое на заводе построили и спустили на воду. Далеко не каждое предприятие судостроительной отрасли в стране имеет подобные показатели».
Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Справка:
Балаковский судоремонтный завод основан в 1918 году после издания Декрета о национализации Волжского флота и объединения нескольких промышленных предприятий в одно. В довоенное время завод был одним из крупнейших предприятий в Волжском бассейне. Завод многократно реконструировался и перевооружался. С сентября 2010 года предприятие вошло в состав ООО «Объединенные Верфи ВЕГА» (г. Волжский). В 2014 году был спущен на воду вновь построенный сухогруз «Единый» класса «река-море». В 2015 и 2016 годах осуществлялся монтаж оборудования и ходовые испытания. В 2017 году сухогруз передали заказчику. В настоящее время на производственной площадке завода продолжается строительство второго теплохода такого же проекта с названием «Могучий», сдача которого планируется в 2019 году. В декабре 2016 года Балаковским заводом начато строительство двух плавучих насосных станций.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 257 | 2

Приглашаем на работу