АРХИВ:

Сохранили родные семьи для троих новорожденных

20.10.2017 10:57 | 466#
Сохранили родные семьи для троих новорожденных

Подведены итоги девяти месяцев работы трех социальных проектов целевой программы «Дорога к дому» (компании «Северсталь»), реализуемых на территории Балаковского района.

Специалистам проекта «Вместе с мамой» в текущем году удалось сохранить родные семьи для троих новорожденных. На данный момент на сопровождении находится 10 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Им оказывается социально-психологическая и юридическая помощь. Всего за помощью к юристам и психологам проекта в 2017 году обратилось порядка 80 женщин, сообщает пресс-служба Северстали.
На территории Балаковского района продолжает реализовываться проект «Наш добрый дом – семейная школа». В текущем году ведется работа с 82 несовершеннолетними, находящимися на внутришкольном учете (ВШУ), кандидатами на постановку на ВШУ. Специалисты работают с 75 родителями «группы риска». Большим достижением 2017 года стало то, что 62 подростка прекратили употреблять психоактивные вещества, удалось снизить риск правонарушений среди несовершеннолетних.
Специалисты проекта «Шаг навстречу» работают с подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). Всего за девять месяцев текущего года с детьми и их родителями провели серию занятий. Результат - семь подростков сняли с учета в КДН, у родителей повысился уровень информированности в области социально-психологических особенностей подростков. Как отмечают специалисты проекта, у 40 процентов родителей увеличилась мотивация к налаживанию детско-родительских отношений.
С целью привлечения внимания к проблеме подростковой преступности среди балаковцев добровольцы проекта провели опрос. Респонденты отвечали на вопрос: «Как вы считаете, если подросток совершает преступление или правонарушение, кто несет ответственность за подобное поведение подростка не в правовом, а в моральном аспекте?». 65 процентов отвечающих считают, что ответственность несут родители, 25 процентов опрошенных считают, что ответственность несут сами подростки. При этом семь процентов назвали ответственным государство, а два с половиной процента – школу и педагогов.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 395 | 4

Наша Даша - в Зените!