АРХИВ:

Учись - не хочу! Ну если только за взятку?..

22.10.2017 12:30 | 263#
Учись - не хочу! Ну если только за взятку?..

Педагог несет ученикам разумное, доброе, вечное. Ну, по крайней мере, так быть должно. Причем, в государственных учебных заведениях это делается за одну лишь зарплату. Однако некоторые жуки от образования пытаются все же заработать на знаниях еще и некий бонус.

Как иллюстрация – недавнее уголовное дело в Балашове. Сейчас оно находится в прокуратуре, а после проверки будет передано в суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, в мае 2017 года завкафедрой одного из учреждений среднего профессионального образования Балашова получила от двух студентов взятку в сумме 8 000 рублей. Надо-то было всего ничего - поставить оценки по двенадцати дисциплинам по итогам промежуточной аттестации. Само собой, без фактической проверки знаний.
После получения денежных средств обвиняемая внесла оценки в зачетную экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов по преподаваемой ею дисциплине. А вот с остальными дисциплинами... Педагоги не смогли отказать и поставили положительные отметки по другим предметам. Теперь, по результатам проведенных мероприятий, в отношении них возбуждены уголовные дела о совершении служебных подлогов (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Это семечки… Вот у завкафедрой – целый букет статей уголовного кодекса! Тут и получение должностным лицом взятки за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ), и мелкое взяточничество (ч. 1 ст. 291. 2 УК РФ), и все тот же старый добрый служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ)!
Кроме того, 22 июня 2017 года обвиняемая аналогичным образом получила от студента взятку в размере 15 000 рублей за изготовление дипломной работы и ее допуск к защите государственной экзаменационной комиссией.

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА