АРХИВ:

Снова - не здорово. Балаковские энергетики обнаружили ржавчину в теплоносителе

02.11.2017 10:28 | 456#
Снова - не здорово. Балаковские энергетики  обнаружили ржавчину  в теплоносителе

С начала текущей недели специалисты химической лаборатории Саратовского филиала «Т Плюс» фиксируют увеличение содержания окиси железа в обратной сетевой воде, которая возвращается из города на ТЭЦ-4.

Основным источником притока окиси железа (ржавчины) в отопительную сетевую воду являются системы теплопотребления, а его уровень говорит о качестве подготовки потребителей к отопительному сезону. В летний период, когда отопительные коммуникации потребителей находятся в опорожненном состоянии, на их внутренних стенках происходит отложение ржавчины. При отсутствии обязательных летних промывок осенью, с началом процедуры заполнения сетей и стартом отопительного сезона, эта ржавчина вымывается сетевой водой в общую систему циркуляции и попадает на источник централизованного теплоснабжения, сообщает пресс-служба "Т Плюс".
Не представляя никакой опасности для потребителей, повышение уровня окиси железа в сетевой воде негативно влияет на надежность и эффективность работы оборудования Балаковской ТЭЦ-4. Приходящие из систем теплопотребления загрязнения при высокой температуре оседают на теплообменном оборудовании станции, прикипают к трубкам подогревателей сетевой воды, ухудшают теплообмен и даже могут вызвать остановку «забитого» оборудования для проведения необходимой очистки.
Отметим, что в последние несколько дней к городской системе теплоснабжения активно подключаются промышленные и коммерческие потребители. В настоящее время специалисты Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково и тепловая инспекция «ЭнергосбыТ Плюс» проводят мониторинг всех абонентов, которые подключились к отоплению за последнюю неделю и могли вызвать всплеск содержания окиси железа в сетевой воде.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 251 | 2

Приглашаем на работу