АРХИВ:

Около 4000 балаковцев имеют статус ВИЧ-инфицированных

09.11.2017 17:52 | 714#
Около 4000 балаковцев имеют статус ВИЧ-инфицированных

Вчера, 8 ноября, на территории г. Балаково стартовали семинары для студентов по профилактике распространения ВИЧ инфекции в молодежной среде. Первая встреча с молодежью прошла в Поволжском колледже технологий и менеджмента.

Специалисты Центра медицинской профилактики Вахутина Марина Владимировна и главный внештатный специалист по ВИЧ-инфицированным ГУЗ «Городская поликлиника» Овсянникова Галина Александровна в доступной для студентов форме рассказали об истории возникновения и скорости распространения инфекции на территории России, в том числе и на территории г. Балаково, о путях передачи и способах защиты от инфекции.
В семинаре приняли участие 120 человек, сообщает пресс-служба администрации БМР. В настоящее время в г. Балаково около 4000 человек имеют статус ВИЧ инфицированных, возраст от новорожденных до пенсионеров.
В настоящее время ВИЧ-инфекция является хроническим инфекционным заболеванием, современное противовирусное лечение способствует замедлению развития ВИЧ-инфекции, улучшению качества жизни и ее продолжительности ВИЧ-позитивных людей. Однако, излечить это заболевание все еще невозможно.
ВИЧ-инфицированный человек несёт уголовную ответственность за заражение ВИЧ другого человека в соответствии с Уголовным кодексом РФ ст. 122 УК РФ.
Заражение Не происходит:
- при прикосновениях, объятиях, рукопожатиях, поцелуях
- при использовании общего постельного белья и посуды
- при кашле и чихании
- при укусах насекомых
- при пользовании общей ванной и туалетом
- при плавании в бассейне

Меры предупреждения
- защищенный секс — использование презерватива при каждом половом контакте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ инфекциями, передаваемыми половым путем и незапланированной беременности;
- сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей;
- отказ от употребления наркотиков.

Фотография

Фотография

Обследование на ВИЧ — поможет своевременно выявить и лечить инфекцию у всех обратившихся.
Обследование на ВИЧ — способствует предупреждению и замедлению распространения ВИЧ инфекции на территории региона и России в целом. Обследование на ВИЧ можно пройти в любой поликлинике, в ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД», а также в других медицинских учреждениях.
Семинары будут проводится в течение месяца во всех учреждениях среднего и высшего образования, в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДОм, который отмечают 1 декабря. Организаторами семинаров являются отдел по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района и ГУЗ «СОЦ МП».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 403 | 4

Наша Даша - в Зените!