АРХИВ:

Спасти Волгу могут очистные сооружения за 40 миллиардов

15.11.2017 17:03 | 390#
Спасти Волгу могут очистные сооружения за 40 миллиардов

Для спасения Волги Саратовской области требуются очистные сооружения, строительства которых обойдется в сумму 40 миллиардов рублей. Об этом сегодня, 15 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию доложил депутатам министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

По его словам, федеральным центром было поручено всем приволжским регионам разработать приоритетный проект по сохранению и очистке Волги. До 1 ноября был сдан региональный паспорт Саратовской области по очистке Волги. Приоритетное направление этого проекта - строительство очистных сооружений, сообщают "Свободные новости" ссылка.
Годовой сброс региона составляет 196 миллионов кубических метров. Нормативно очищеные сточные воды из них составляют 142 миллиона кубических метров, или 72%. Соколов отметил предприятия «Саратовводоканал» и «Оргсинтез». При этом все еще есть проблема загрязненных сточных вод - 6 миллионов кубометров неочищенных жидких отходов в год сбрасывают предприятия в Марксе, Вольске и Хвалынске.

- По объему сточных вод Саратовская область является лучшим субъектом среди ПФО, у нас объем сброса минимальный. Это объективная информация, статистика. Это стало возможным за счет того, что в 2014 году на саратовском «Водоканале» была осуществлена капитальная реконструкция, - рассказал докладчик. При этом области требуются очистные сооружения, строительство которых обойдется в сумму 40 миллиардов рублей, уточнил министр.
Также Соколов поднял проблему зарастания Волги травой. В качестве выхода министр предложил выпускать в Волгу мальков растительноядных рыб. Таким образом, по его словам, в советское время был очищен от травы Каракумский канал. Завершил Соколов выступление шуткой, что все присутствующие на 80% состоят именно из волжской воды, поэтому так важно заниматься сохранением богатств реки.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА