АРХИВ:

Последняя вспышка АЧС стала причиной встречи с главным ветеринаром

17.11.2017 9:22 | 218#
Последняя вспышка АЧС стала причиной встречи с главным ветеринаром

В среду, 15 ноября, состоялся визит начальника управления ветеринарии Правительства области Алексея Частова в Вольский и Балаковский районы. Причиной поездки послужила последняя вспышка АЧС в дикой природе, зафиксированная в этой зоне.

Руководитель ведомства совместно с заместителем председателя областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александром Серебряковым провели встречи с главами районов, сельских поселений, охотопользователями, представителями полиции. Определены меры, которые должны быть немедленно приняты для профилактики африканской чумы, сообщает Управление ветеринарии Правительства области.
Задача – не допустить заболевание в личные подсобные хозяйства жителей. Поэтому, в первую очередь, следует возобновить разъяснительную работу с владельцами животных о правилах профилактики заболевания. Пресекать незаконное перемещение животных и нелегальные заготовки мяса. Для этого в муниципальных образованиях следует наладить объективный учет поголовья.
В ходе обсуждения подчеркнуто, что должен быть обеспечен жесткий контроль со стороны всех ответственных ведомств: поселковых администраций, ветеринарной службы, правоохранительных органов. Проблема АЧС крайне серьезная, и поставленные задачи должны быть выполнены четко и в кратчайшие сроки.
Алексей Частов отметил, что позиция управления ветеринарии остается прежней – в сложных условиях, когда вирус в нашем регионе попал в природу, попытаться максимально сохранить поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах граждан.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА