АРХИВ:

Газовики три дня держали в осаде целый дом, понуждая к заключению пустопорожних договоров. Фото. Видео

20.11.2017 10:57 | 912#
Газовики три дня держали в осаде целый дом, понуждая к заключению пустопорожних договоров. Фото. Видео

- Сколько живем, никогда такого не было! Три дня без газа сидим, - жаловались нам жители дома №61 по ул.Волжской г. Балаково. - У нас договора заключены еще в 2016-м году. Если у других нет договоров, то почему мы должны страдать?

Началось все со звонка утром 17 ноября в редакцию газеты от жительницы этого дома Людмилы, которая сообщила, что второй день весь дом сидит без газа. Ее особенно возмутило то, что сделали это без всякого предупреждения. В объявлении написано, что на газопроводе обнаружена утечка газа. Но Людмила рассказала, что на самом деле никакой аварии не было и никто из их дома на утечку газа не жаловался. Она и ее друзья наблюдали все это время за двором, машина газовой службы приехала 16-го числа ближе к обеду. Как сказала женщина, они постояли какое-то время и уехали.



Об этом же рассказала и председатель совета дома на встрече с главой района вечером в пятницу 17 ноября в 10-ой школе:
- Сначала объявили, что утечка, хотя никто ни про какую утечку у нас не знает и в газовую службу не обращался. На следующее утро сказали, что утечка устранена, заключайте договора и тогда мы будем включать вам газ. Сегодня вечером они подъехали ко мне, якобы они осуществляли технический осмотр газового оборудования.
- Мы тоже встречались сегодня у администрации с жительницей вашего дома. Кажется это называется понуждением к заключению договоров?, - Послушаем что нам скажет представитель газовой службы и сотрудник прокуратуры, - сказал Соловьев.
- У вас действительно была утечка газа перед подъездом, - сказал начальник службы эксплуатации горгаза господин Алексеев. - Пришлось отключать весь дом. Утечку локализовали. Но вы должны понимать, насколько все это серьезно. Про недавний случай в Ижевске все слышали. Прежде чем подать газ в многоквартирный дом мы должны обязательно попасть в каждую квартиру, пройтись по всему стояку, сделать опрессовку и только после этогог подать газ. Насколько я знаю вам сегодня уже начали подавать газ. А если в каких-то подъездах его еще нет, то потому что у нас нет доступа в квартиры.
- Мы подали соответствующий разъяснительный материал в горгаз, в котором сообщили об обязанности собственников квартир заключать договора на техобслуживание газового оборудования с газовой службой, это требование Постановления правительства РФ, - парировал старший помощник прокурора города Евгений Кравченко. - Если такого договора нет, то и газа не может быть. Правильно сказали, что пока найдешь всех собственников, может пройти и день, и два, и три. Но взрыв газа в прошлом году в одной из квартир на ул. Шевченко должен всех нас заставить задуматься о безопасности. Должен предупредить всех собственников, что за отсутствие такого договора предусмотрен штраф.
Фотография

Фотография

- Пусть платят штраф те, кто не заключил договора. Но почему при этом должны страдать те, у кого договора есть? - задала резонный вопрос представитель дома с ул.Волжской.
- Если вы отказываетесь заключать договора, то пожалуйста расписывайтесь, мы подключим вам газ без договора. Но ведь хозяева отказываются ставить свои подписи под документом, - ответила представитель горгаза. - На данный момент из ста квартир с нами заключили договора 20 квартир.
Он показал главе района схему по дому и пояснил, что по двум стоякам газ уже подали, но давление слабое. Необходимо, чтобы были подключены все квартиры.
- Схема как шахматная доска: клетка белая, клетка чёрная. Давайте мы поступим так, завтра с 8 утра вызывайте газовую службу и они начнут работать по вашему дому. Проходите по стоякам и где большинство квартир заключили договора, там подключайте - предложил выход из ситуации Соловьев. - Мы будем держать это на контроле.
Фотография

Фотография

Фотография

На следующий день в субботу в 16.00 мы прибыли к «обезгаженному» дому, чтобы узнать как там идут дела. Бригада сотрудников из горгаза как раз заканчивала работу в последнем подъезде. Мы вместе с бдительным пенсионером Сан Санычем из 15 квартиры встретили двух работников газовой службы уже на выходе.
- Это безобразие. Не было никакой утечки газа, - поведал нам словоохотливый пенсионер . - Они это все придумали специально. Как говорят, не мытьем, так катаньем. Но по нашему стояку газ еще вчера дали. А знаете почему? Потому что я им надоел, звонил раз десять, вот они и приехали вчера и мне подключили.
Напоследок он заставил газовщиков подкрутить болты на вентиле, расположенном непосредственно на трубе подачи газа при входе на дом. Оттуда явственно доносился запах газа. Сан Саныч уверен, что газовщики специально этот вентиль подкрутили, там даже следы от свежей резьбы остались.
Итак, операция по принуждению к подписанию договоров с 61-ым домом по ул. Волжской закончилась успешно. Горгаз взял дом за три дня!
Шутки шутками, но дело и правда пахнет дурно. Остается вечный вопрос, который не дат покоя всем "понуждаемым": какие действия кроме перекладыванию купюр в свои глубокие карманы должны проделать газовики за пресловутые 509,3 рубля, которые стоит договор, оставляющий след только на бумаге? На практике интерес газовиков к своим клиентам проявляется лишь на стадии периодически повторяемого отъема денег.
Фотография


Автор: Андрей Будякин. Фото, видео автора
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 564 | 4

Наша Даша - в Зените!