АРХИВ:

Замминистра образования рассказала о нехватке медработников в школах

24.11.2017 9:56 | 414#
Замминистра образования рассказала о нехватке медработников в школах

В Саратовской области школам не хватает медицинских работников на полную занятость.

Об этом накануне на заседании круглого стола в облдуме заявила замминистра образования региона Валерия Ушакова, сообщает "Четвертая власть".
Валерия Ушакова рассказала, что образовательные учреждения обязаны вести профилактику здорового образа жизни среди школьников. В качестве дополнительных полномочий на них возложили проведение периодических медосмотров и оказание первичной медпомощи школьникам. Для этого учреждения обязаны предоставить специализированные помещения для медработников. Это сделано в 390 школах, но не все имеют лицензии.
Замминистра уточнила, что в 513 школах ученики первичную медпомощь получают в медорганизациях.
- Конечно, медик нам в школе очень нужен. И не по графику, он нам нужен утром при закладке продуктов, которые используются для приготовления пищи. Он нам нужен утром при приеме детей как фильтр, потому что не все родители понимают, что нельзя водить в школу больных детей. Он нам нужен и в течение рабочего дня. Вот сегодня в одной из школ области ракеткой ребенку повредили голову. Врач осмотрел, принял все необходимые меры, все сделал, родителей проинформировали, претензий нет, - заявила Ушакова.
По ее словам, в 262 учреждениях пока нет условий для организации медпомощи. В основном это филиалы школ или сельские школы. Валерия Ушакова заметила, что там небольшое количество учеников, поэтому нет смысла создавать кабинеты, можно просто договориться с фельдшерско-акушерскими пунктами, чтобы они хотя бы на утро выделяли своего сотрудника в школу.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 172 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 215 | 3

Приглашаем на работу