АРХИВ:

Школьники и Конституция страны - как пробудить интерес? Фото

16.12.2017 9:47 | 265#
Школьники и Конституция страны - как пробудить интерес? Фото

С 8 по 12 декабря в 47-ми общеобразовательных учреждениях Балаковского района прошли мероприятия Всероссийского Единого урока прав человека. Тематика уроков была посвящена Дню Конституции Российской Федерации, 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Международному дню прав человека.

В мероприятиях по формированию правовой культуры задействовано 19 тысяч школьников муниципалитета.
В ходе Единого урока учащиеся познакомились с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека.
Уполномоченными по правам участников образовательных отношений с привлечением педагогов, представителей служб системы профилактики проведены конкурсы рисунков, викторины, деловые игры, лекции.

Фотография

5 декабря на одном из муниципальных мероприятий выступила общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в Балаковском муниципальном районе Ирина Ступак. Она рассказала ребятам из гимназии №1 о том, что в целях защиты прав детей в сентябре 2009 года Указом Президента была введена должность Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации для того, чтобы усилить государственную защиту прав детства в России.В Саратовской области также есть Уполномоченный по правам ребенка. Но для того, его общественные помощники работают во всех городах области. В их задачи входит обеспечение соблюдения прав и интересов детей и, при необходимости, если данные права будут нарушены, контролирование процесса их восстановления. В областном центре создан Детский Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области. Члены Детского совета активно выражают свою позицию по вопросам, затрагивающим интересы детей, как на территории Саратовской области, так и за ее пределами.
Фотография

Совместно с Уполномоченным ребята проводили акцию Уполномоченного «Дети летать не умеют!», которая позволила привлечь внимание общественности к вопросу о необходимости усиления мер по обеспечению вашей безопасности в помещениях. Ежегодно члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проводят в своих школах акцию «Сколько весит школьный портфель». Акция проходит в 1 классах общеобразовательных учреждений.
Члены Детского Совета разработали проект «Информационная гигиена», главной целью которого является профилактика информационных угроз в сети Интернет, а также повышение уровня информационной гигиены и информационной грамотности родителей и детей.
В нашем городе в рамках реализации регионального проекта «Территория безопасного детства» были проведены мероприятия, где обследовались детские площадки, парки для обнаружения объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, и проводилась работа по созданию безопасности.
В августе была проведена благотворительная акция «Добрый портфель», в которой приняли участие все желающие для того, чтобы помочь детям из многодетных семей добрыми делами и намерениями.
Обо всех конкурсах, соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях, которые проводятся в нашем городе по инициативе Уполномоченного, можно узнать на сайте Комитета образования АБМР или в любом общеобразовательном учреждении.
Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 273 | 3

Приглашаем на работу