АРХИВ:

Судят, чтобы дать мне по рукам! Начался процесс по делу «злостной мошенницы» Надежды Позняковой

17.01.2018 9:34 | 1533#
Судят, чтобы дать мне по рукам! Начался процесс по делу «злостной мошенницы» Надежды Позняковой

Вчера, 16 января, в мировом суде Балакова состоялось первое слушание по уголовному делу против гражданской активистки Надежды Позняковой. Суть обвинения: Познякова якобы умышленно присвоила начисленные ей, как малоимущей, 5345 рублей субсидии на услуги ЖКХ.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора города Балакова Николай Максименко, зачитывая обвинение, сказал, в частности следующее:
- Познякова, достоверно зная, что изменение ее места постоянного жительства является основанием для прекращения выплат, с целью личного обогащения и получения назначенной ей ранее субсидии, решила совершить хищение бюджетных средств путем умолчания от сотрудников службы субсидии о факте смены постоянного места жительства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, Познякова тем самым в период с 7 декабря 2016 года по 2 марта 2017 года необоснованно получила, то есть похитила денежные средства - субсиди на оплату коммунальных услуг на общую сумму 5345 рублей 92 копейки, принадлежащие бюджету Саратовской области, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Надежда Познякова свою вину в суде по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат) не признала.
Защитник подсудимой адвокат Иван Тимофей, опровергая обвинение, подчеркнул, что органы расследования необоснованно вмешались в гражданско-правовые отношения между службой субсидий и подзащитной. Никакого умысла в действиях Надежды Позняковой не было. А имело место лишь непонимание и неведение. Как он объяснил, только по инициативе Позняковой ей стало известно, что субсидии приостановлены. И, получив эту информацию, она приняла меры к погашению долга и до проведения проверки вернула деньги назад.
- Возникает вопрос, а пытались ли органы расследования установить вопрос добровольного отказа от "преступления"? Никто ничего не пытался сделать. Я полагаю, что Познякова имеет право на оправдательный приговор, - сказал Иван Дмитриевич.
Адвокат недоумевает, почему это дело в принципе обрело статус уголовного и оказалось в суде, если сама суть вопроса лежит в плоскости гражданско-правовых отношений и могло быть урегулировано даже без судебных разбирательств.
Надежда Познякова уверена, что это дело носит явно заказной характер, так как она давно добровольно вернула переплаченные службой субсидий деньги, и никаких претензий к ней не было. Уголовное дело против нее возбудили только в июне прошлого года, и она прямо связывает это со своим первомайским демаршем, на котором она прошлась по центральной площади города с плакатом, где было написано «Денег нет, но вы держитесь». Уже осенью прошлого года, Надежда Владимировна дважды пикетировала прокуратуру, сначала местную, а позже — областную.
Поддержать Познякову пришли ее друзья, знакомые и единомышленники из правозащитной группы «Надежда». Среди них был и депутат горсовета Сергей Русин.
- Считаю, что сегодняшний процесс — это сведение счетов прокуратуры со мной. Они мстят мне за то, что я осмелилась стоять на ступеньках «храма правосудия» с протестом. Мне жалко тех людей, которые несут на себе крест нераскрытых тяжких преступлений, совершенных в отношении их родных. Они пришли сегодня поддержать меня в суд. Мы хотим показать, что в России уже давно не раскрываются (и даже не возбуждают уголовные дела) особо тяжкие преступления. А вся раскрываемость строится на таких делах, как мое. Сугубо гражданское дело, когда я вернула деньги и никаких претензий ко мне не было, но из него сделали уголовный процесс. Только, чтобы дать мне по рукам, - прокомментировала Надежда Познякова состоявшееся судебное заседание.


Следующее слушание по делу Позняковой состоится там же, на судебном участке №6 по ул. Комарова, д. 132 А 23 января в 14.30.
Кстати, мировой судья Юлия Заикина, которая рассматривает данное дело, сочла нецелесообразным (?!? - ред.) разрешать вести фото и видеофиксацию судебного процесса. Чего и кого боимся, Юлия Евгеньевна?
Фотография

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 377 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА