АРХИВ:

Свежо предание... Клонированию УКашек положен конец?

22.01.2018 14:46 | 582#
Свежо предание... Клонированию УКашек положен конец?

Член Общественной палаты БМР Галина Барабанщикова рассказала читателям Sutynews.ru и всем жителям Балакова об изменениях в законодательстве, которые позволяют собственникам квартир напрямую требовать от УК, ТСЖ, ТСН выплаты штрафа в случае невыполнения ими тех или иных услуг по текущему ремонту дома.

Итак. в последний день ушедшего года Президент страны подписал Федеральный закон N 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Этим законом внесено ряд серьезных изменений, которые ужесточают требования к управляющим организациям.
В частности, часть 1 статьи 193 дополнена пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1) отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее».
Теперь управляющая компания не сможет попросту поменять в своем названии одну-две буквы или цифры, с целью создания одноименной компании-клона. Такие, с позволения сказать, фортеля, проделываются сегодня управляющими организациями сплошь и рядом с целью ухода от долговых обязательств. Искусственно подводя свою УК под банкротство, бизнесмены-коммунальщики, переводят многоквартирные дома в УК с тождественным названием, меняют лицевые счета и начинают свою деятельность с чистого листа. Причем, эта практика в последние годы приобрела в городе статус практически нормы. Ни предприниматели, работающие в коммунальной сферой, ни контролирующие органы не видят в этом ничего зазорного. Объясняя подобную практику объективной необходимостью выживания на рынке.
- Новые изменения в Жилищный кодекс положат край подобной практике. Теперь просто поменять букву в названии УК и заниматься дальше хозяйственной деятельностью, не получится. Необходимо будет создавать фактически новую управляющую организацию, менять весь пакет документов и получать лицензию на новое фирменное наименование. Закон вступил в силу 18 января. И те УК-клоны, которые уже созданы, должны в течение 6 месяцев привести свои учредительные документы в соответствии с новыми требованиями, - прокомментировала нововведения председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты района Галина Барабанщикова.

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 298 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА