АРХИВ:

Это нужно не мертвым, это нужно живым. Стоит ли волну Почетных граждан ограничить? Видео

15.02.2018 10:44 | 1036#
Это нужно не мертвым, это нужно живым. Стоит ли волну Почетных граждан ограничить? Видео

О том, что Почетных граждан района стало слишком много, и этот процесс надо как-то регулировать, задумались на заседании Общественной палаты района.

- В Балакове пошла волна возмущений: куда столько Почетных граждан и почему это так часто происходит, - сказал председатель ОПы Евгений Запяткин. - Думаю и общественники остались к этому вопросу неравнодушны. В то же время мы должны избегать принципа «не пущать». Потому что есть действующее положение о том, как это звание присваивается и кто имеет право на это звание претендовать. А у нас достойных людей очень много. Вот сейчас на очереди Виктор Иванович Уполовников, просвещенец, очень много сделавший для нашего района, для воспитания молодежи. И все-таки у меня лично есть предложение, что нужны ограничения. Принимать в Почетные граждане не чаще одного раза в год. Потому что бесконечно много их быть не должно. Вот, например, в Череповце как раз существует такое ограничение. Они могут принять в Почетные граждане только один раз в год. Считаю, что и нам следует принять такое положение.

Председатель совета ветеранов Анатолий Лемешкин внес предложение, чтобы это ограничение распространялось только на ныне здравствующих. А, например, если звание Почетного гражданина хотят присвоить посмертно, то тут уж никаких ограничений быть не должно. После недолгого обсуждения с этим предложением Анатолия Сергеевича согласились.
При этом именно ОПа и совет ветеранов являются основными поставщиками кандидатов на это почетное звание, которых без разбору утверждают депутаты. Или у "выдвигателей" просто иссякли кандидатуры?

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 184 | 2

Приглашаем на работу