АРХИВ:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Процесс Года против Надежды Позняковой вышел на финишную прямую

21.02.2018 12:29 | 1306#
 Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Процесс Года против Надежды Позняковой вышел на финишную прямую

На последнем заседании суда по обвинению Надежды Позняковой в мошенничестве, наконец-то были рассмотрены некоторые документы, которые были запрошены адвокатом подсудимой из Службы субсидий.

В частности — учетное дело обвиняемой, журнал движения денежных средств и должностная инструкция рядового сотрудника службы, который оформлял субсидию для «злостной мошенницы».
Так вот должностные обязанности Юрия Корастылева (теперь уже бывшего сотрудника ведомства, который и вел дело Позняковой) четко регламентируют, чем и как он должен был заниматься, чтобы не допустить переплаты бюджетных денег. То есть это доказывает, что сотрудник службы относился к исполнению своих обязанностей весьма халатно.
Это видно по тому вороху бумаг, который представили на суде в качестве учетного дела Надежды Позняковой, которое велось в Службе субсидии. Защитник обвиняемой сделал вывод, что никакого учета попросту не велось.
А два листочка, которые были предъявлены и.о.директора Службы субсидии Татьяной Мирошиной, как журнал движения денежных средств, попросту повергли сторону защиты в шок. Адвокат Иван Тимофей заявил ходатайство о повторном вызове в суд в качестве свидетеля Мирошиной, чтобы получить от нее пояснения, а где же собственно сам документ? И ведется ли он в принципе?
Еще на предыдущем заседании суда адвокат Надежды Позняковой обратил внимание судьи на то, что сумма ущерба, который якобы нанесла своими действиями его подзащитная, вызывает большие сомнения. Гособвинитель говорит о сумме в 5345 рублей 90 копеек, которые были переплачены ей Службой субсидии. Но дело в том, что Надежда Владимировна выплатила декабрьскую денежную помощь (1532 руб. 96 коп.) за квартиру по старому месту проживания. О чем есть соответствующая справка из управления дома. Значит на самом деле сумма вменяемой ей «кражи» составляет 3812 руб.
Иван Тимофей обратился в суд с ходатайством истребовать в Министерстве строительства и жилищного хозяйства, которое и курирует выделение субсидий, точный ответ на вопрос: является ли сумма в 3812 рублей значительной для бюджета? Ведь по закону если сумма ущерба меньше 5 тысяч рублей, то уголовное дело автоматически должно быть прекращено.
Ответ из Саратова пришел, но он настолько несуразный, что непонятно даже, как его понимать. Министерство ответило, что высчитать насколько запрашиваемя сумма является значительной невозможно, так как бюджет уже сформирован!
Итак, чем дольше длится судебное заседание и чем больше информации, в связи с делом Позняковой, попадает в поле зрения участников процесса, тем очевиднее становится абсурдность выдвинутых против женщины обвинений. И тем очевиднее неблаговидная роль Службы субсидии. Ведомства, от имени которого прокуратура и обвиняет Надежду Владимировну. И которое, вот уж поистине полный абсурд, никаких претензий к Позняковой, не имеет!

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА