АРХИВ:

Новый суд над Панагушиным. Обвиненный в многомиллионном преступлении не имеет средств на адвоката. Фото. Видео

21.02.2018 16:37 | 4016#
Новый суд над Панагушиным. Обвиненный в многомиллионном преступлении не имеет средств на адвоката. Фото. Видео

Сегодня, 21 февраля, в Балакове состоялось первое заседание суда над бывшим директором ЗАО «Саратовгесстрой» Алексеем Панагушиным. Напомним, он уже отбывает наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении по части 2 статьи 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Заседание под председательством судьи Татьяны Долматовой началось несколько неожиданно – подсудимый Панагушин… отказался от помощи адвоката:
- Я уже почти два года отбываю наказание. У меня – трое несовершеннолетних детей, и я не приношу доход в семью. Соответственно, нет возможности оплачивать работу адвоката на протяжении всего процесса.

Фотография

Тут же было принято решение предоставить ему того же самого адвоката Д. Полтавца за счет средств федерального бюджета. Это общепринятая практика, но в данном случае – весьма показательный момент. Все же на скамье подсудимых – человек, которого обвиняют в мошенническом хищении почти 160 миллионов рублей! А тут - отказ от адвоката из-за бедности…
Фотография

Еще очень интересный момент. В зал зашли пожилые родители небезызвестного господина Шалабанова (одна из ключевых фигур «Саратовгесстроя», арестован по другому делу). Несчастные старики просто хотели попросить хоть кого-то, чтобы разрешили свидание с сыном и убедить этого кого-то, что сын их – невиновен.
Фотография

Доклад стороны обвинения был масштабен. Еще бы: 198 потерпевших - Миллионы пропавших денег. И – недостроенные дома! Перечисление фамилий и сумм затянулось почти на три часа.
Впрочем, подсудимый тоже подготовился:

Напомним, почти 2 года назад Панагушину дали реальный срок наказания за то, что он не заплатил налоги, а направил деньги на строительство дома № 5 в 3Г микрорайоне. А теперь ему же инкриминируется, что он направил эти деньги не на строительство, а куда-то еще!
Впрочем, все эти хитросплетения еще предстоит распутать в ходе судебного следствия.

На этом судебное заседание практически завершилось. Впереди – допросы потерпевших и изучение документов. Но уже сейчас есть много вопросов, на которые пока нет ответов. Самый главный – где все же деньги? Кто и куда их спрятал? Если их нет у Панагушина… Если их нет у Шалабанова… Где они тогда есть?
Вот что хотелось бы знать обманутым дольщикам! Получится ли? Посмотрим…
Фотография

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ. Фото, видео автора
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА