АРХИВ:

Кто ответит за перетоп? О причинах аварии на теплотрассе и странном благодушии. Видео

20.03.2018 13:26 | 2869#
Кто ответит за перетоп? О причинах аварии на теплотрассе и странном благодушии. Видео

Сегодня, 20 марта, на постоянно действующем совещании руководитель Управления по делам ГО и ЧС администрации Андрей Багасин доложил о результатах устранения аварии на трубопроводе прямой сетевой воды Ду200 мм на улице 30 лет Победы.

- 19 марта в 0:10 было отключено горячее водоснабжение и теплоснабжение в городе Балакове, под которое попало 152 многоквартирных дома. Всего это около 36 тысяч жителей. А также 18 социально значимых объекта: 9 детсадов, 6 школ и 4 медицинских учреждения. В 0:30 было проведено экстренное оперативное совещание рабочей группы по чрезвычайным ситуациям района, на которой присутствовал первый заместитель председателя правительства области Вадим Ойкин. В результате проведенных мероприятий в 12.00 19 числа аварийно-восстановительные работы были завершены и начато заполнение теплоносителем системы отопления. В 13.20 теплоноситель был подан в 142 многоквартирных дома и 16 социально значимым объектам. Оставалось с повреждением лишь ЦТП-42, от которого запитано 10 домов и 2 социальных объекта. В 21.45 ремонтные работы на этом участке были завершены, и началось заполнение тепломагистрали. В 22.25 19 марта теплоноситель уже подан в дома. Всего в ликвидации аварии принимало участие 25 человек и 11 единиц техники.


Далее слово взял технический директор территориального отделения «Т Плюс» Игорь Струков. Он доложил, что температурно-гидравлический режим в теплосистеме приведен в норму. Он назвал и причину аварии:
- Повлияло то, что произошло резкое снижение температуры теплосети. Соотвественно тепловые перемещения и изменения длины трубопровода привело к деформации и последующему разрушению. Оперативно был собран весь персонал сотрудников для определения мест утечки и локализации аварийного участка. В связи с большим подтоплением пришлось долго откачивать теплоноситель. Затем произвели ремонтные работы и плановое заполнение всей системы теплоподачи. Был выявлен дефект на трубопроводе в сторону ЦТП-42. После его устранения в 22.20 теплоноситель был подан потребителям. На сегодняшний день последствия аварии полностью ликвидированы.

Глава района Александр Соловьев сказал, что за сегодняшний день планируется провести тщательную проверку всей теплосети совместно с представителями УК:
- Надо проверить все слабые места, на которых возможны порывы, и в 18 часов собираемся для подведения итогов по этой работе.

Итак, история с порывом завершилась, кажется, довольно быстро. Правда, до конца так и не ясно осталось, а почему же все-таки резкое снижение температуры теплоносителя привело к порыву? И почему это снижение было резким, а не плавным? Не потому ли, что на протяжении всей зимы тепловики держали эту температуру настолько высокой, что балаковцы буквально задыхались в своих квартирах от жары? Люди вынуждены были открывать двери и окна квартир, чтобы хоть как-то спастись от повышенной температуры! Не надо быть специалистом, чтобы понимать: температурный режим подачи теплоносителя был нарушен. И до сих пор никто за это не наказан и не понес ответственности. Зато горожане благополучно оплачивают баснословные счета, выставленные «Т Плюс»! Тема перетопа (это словечко в последнее время стало в Балакове особенно популярным!) не раз поднималась на совещаниях в мэрии. Но никаких реальных результатов по существу вопроса горожане так и не увидели!

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 242 | 2

Приглашаем на работу