АРХИВ:

Картина маслом от КСП: нарушений все больше — наказаний все меньше

02.04.2018 12:37 | 2357#
Картина маслом от КСП: нарушений все больше — наказаний все меньше

Депутаты горсовета Балакова заслушали отчет главы КСП о проделанной работе. Председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Решетникова рассказала об итогах работы контрольного органа за минувший год. Общий объем проверенных средств составил 266,4 млн рублей. Из них 163,1 млн конкретно по городскому бюджету.

Общая сумма выявленных нарушений – 29,6 млн. Из общей суммы нарушений бюджетные средства – 17,2 млн рублей, внебюджетные 2,4 млн.
По результатам проверок КСП направило в администрацию района 2 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо. Нарушения устранены на сумму 27,7 млн. рублей. По материалам проверок КСП в 2017 году прокуратурой возбуждено 4 уголовных дела.
Всего КСП провело в минувшем году две проверки. В поле зрения контрольного органа попала деятельность «Информационно-расчетного центра» и использование бюджетных, направленных на реализацию программы по благоустройству города Балакова.
Серьезные нарушения были выявлены в работе муниципального унитарного предприятия «ИРЦ». Так, неэффективное расходование средств на предприятии составило 896,3 тыс.руб. Неправомерные, необоснованные расходы составили 8 млн. 29,3 тыс. руб. Из этой суммы наибольший удельный вес пришелся на нарушения порядка и условий оплаты труда — 6 млн. 796,2 тыс.руб. Сотрудники «ИРЦ» одних только необоснованных премиальных получили на сумму 5 млн. 386 тыс.руб.
Нарушения были выявлены также в сфере бухучета на 2 млн. 662,2 тыс.руб. Всплыли и сомнительные сделки на сумму почти 845 тыс.руб.

На фоне ИРЦ нарушения по реализации программы благоустройства города выглядят несколько скромнее. Здесь выявлено нарушений «всего» на 1 млн. 174 тыс.руб.
Особого внимания заслуживает заявление Татьяны Владимировны о выявленных в ходе контрольных мероприятий неких «иных нарушениях и недостатках» на сумму 15 млн. 962,5 тыс.руб., касающихся 2015 года. Львиная доля этих нарушений (15 млн. 290,6 тыс.руб.) касается перечислений в 2015 году в рамках программы по благоустройству города Управлением дорожного хозяйства и благоустройства муниципальным казенным предприятиям бюджетных средств в виде субсидий на возмещение затрат по обеспечению муниципальных нужд.
Выявлено, например, что в ходе реализации призовых сертификатов конкурса «Лучший двор» необоснованно включены работы на сумму 665,6 тыс.руб по установке спортплощадок во дворах домов, не являющихся ни победителями, ни участниками конкурса, что противоречит Положению о конкурсе. То есть, далеко не все «Лучшие дворы2 на поверку оказались лучшими.
Нарушений больше, а наказуемых меньше
Мэр города Александр Овсянников заинтересовался почему несмотря на увеличение сумм выявленных нарушений, количество привлеченных к ответственности должностных лиц, меньше чем в прошлом году. В 2015 г. при сумме нарушений в 26 млн. 320 тыс.руб было выписано 4 административных представления и 4 дела прокурорской проверки. В 2016 году при сумме нарушений 24 млн. 260 тыс.руб — 3 представления и 3 дела прокурорского реагирования. В прошлом году при сумме нарушений 29 млн. 600 тыс.руб — только 2 административных представления и 2 дела прокурорского реагирования.
- Динамика нарушений за последние три года явно увеличивается, а количество выписанных представлений об административных нарушений и материалов, направленных в прокуратуру, почему-то уменьшается. Может быть эти нарушения стали менее значимы? - спросил Александр Юрьевич.
- Нарушения зависят от объекта. Есть нарушения, которые не несут за собой уголовного наказания, будучи при этом большими в денежном эквиваленте. Необходимо смотреть конкретно на структуру нарушений. Надо понимать, что материалы в прокуратуру мы подаем в случае проведения больших проверок. Например, в 2015 году было проведено 4 больших проверок, соответственно и и в прокуратуру было направлено 4 дела. В 2016 году таких проверок было 3, а в прошлом — 2. Отсюда и цифры по материалам прокурорского реагирования.

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА