АРХИВ:

Когда заняться больше нечем. На месте приземления Гагарина запустят 2-метровый макет космического корабля Восток-1

04.04.2018 15:40 | 3142#
Когда заняться больше нечем. На месте приземления Гагарина запустят 2-метровый макет космического корабля Восток-1

12 апреля 2018 года на месте приземления Юрия Гагарина планируется запуск модели-копии космического корабля «Восток». При этом копия достоверно повторяет в масштабе не только внешний вид ракетно-космического прототипа, но и его полетные эволюции.

Предполагается, что двухметровая конструкция весом 3 кг взлетит на километровую высоту, воспроизводя этапы Гагаринского полета с точной отработкой всех трех ступеней. В настоящее время проводятся предполетные стендовые и натурные летные испытания компонентов модельного комплекса ракеты-носителя с кораблем, - сообщает министерство промышленности области.

Наша справка
«Восток-1» — космический корабль из серии «Восток», первый космический аппарат, поднявший человека на околоземную орбиту.
На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в районе деревни Смеловка Саратовской области.
Первый полёт проходил в автоматическом режиме, при котором космонавт был как бы пассажиром корабля. Тем не менее, в любой момент он мог переключить корабль на ручное управление.
Советские психологи, не зная достоверно, как будет себя вести человек при длительном воздействии невесомости, допускали, что космонавт может потерять над собой контроль и захочет вести корабль вручную, поэтому цифровой код, позволяющий отключить автоматику, лежал в специальном запечатанном конверте. Подразумевалось, что правильно прочитать и ввести этот код космонавт сможет только будучи вменяемым. Однако перед полётом Гагарину всё же сказали этот код.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 378 | 4

Наша Даша - в Зените!