АРХИВ:

Подробности ЧП под Маянгой. Нефть выбросило фонтаном и разнесло по полю ветром

10.04.2018 18:43 | 4771#
Подробности ЧП под Маянгой. Нефть выбросило фонтаном и разнесло по полю ветром

На месте сегодняшнего ЧП, произошедшего в 25 км от Балакова на федеральном нефтепроводе «Куйбышев-Тихорецк», находится наш корреспондент, который передает оперативную информацию:

- Место розлива нефти находится перед Маянгой (если ехать от Балакова), примерно в километре за КП ГАИ. Здесь идет подземный нефтепровод, который в месте небольшой возвышенности выходит на поверхность задвижками. Так вот, около 15.00 по местному времени (14.00 мск) по пока невыясненной причине одна из задвижек сработала некорректно, в результате чего произошел выброс фонтана нефти, который ветром разнесло по полю. До берега реки Большой Иргиз здесь напрямую метров 800. Сотрудники Транснефти, прибывшие на место ЧП, принялись делать насыпную дамбу, чтобы исключить попадания нефти в проточную воду. Сейчас здесь в полях, пожалуй, максимальное количество талой воды, не загрязненной нефтью, потому для ее циркулирования в дамбе была применена дренажная труба.
Параллельно с этим была произведена откачка розлитой нефти, объем которой оценен в 8 кубометров (примерно столько умещается в грузовике-водокачке).
На место прибыли глава района Александр Соловьев со своими заместителями, зампредправительства области Александр Буренин, районный прокурор. Все вместе они отправились на 3-остной вахтовке непосредственно на место выброса нефти - иначе чем на спецтехнике по непролазной грязи туда не попадешь. На устранение последствий брошены 17 единиц техники. Попадания нефти в воду ни по словам ответственных лиц, ни визуально не зафиксировано. Ситуация под контролем.

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА