АРХИВ:

Манит, пугает и завораживает. На Саратовской ГЭС открыты холостые сбросы воды

16.04.2018 10:27 | 2600#
Манит, пугает и завораживает. На Саратовской ГЭС открыты холостые сбросы воды

Накануне, 15 апреля, в 17:02 (в 16:02 мск) был поднят первый холостой водосброс на Саратовской ГЭС. Это означает, что началась активная фаза половодья, - сообщает пресс-служба Саратовской ГЭС. Для гидроэнергетиков это означает начало самого ответственного периода работы, а для прочих жителей Балакова и гостей города - завораживающее зрелище, открывающееся с плотины Саратовской ГЭС.

За 7 часов до этого события расположенная выше Жигулевская ГЭС тоже открыла водосливную плотину (Саратовская ГЭС пропускает поступающую воду в транзитном режиме). В данный момент уровень воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС находится на отметке 28,2 м БС, в нижнем бьефе - на отметке 17,62 м БС. Общий приток к гидроузлу составил 14 632 кубометров в секунду. Для поддержания уровня воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов было принято решение об открытии холостых водосбросов. В данный момент открыты 2 холостых водосброса со стороны левого берега, в ближайшее время будут открыты еще 2 - со стороны правого берега. Расходы воды через гидросооружения составляют 11 300 кубометров в секунду. Согласно расчетам, каждый день количество пропускаемой через гидроузлы воды будет возрастать в среднем на 3000 м3/с пока не достигнет 27 000 м3/с.
Для сведения: именно в этот же день, 15 апреля, был открыт первый холостой водосброс Саратовской ГЭС в 2016 году, что считается несколько ранним началом половодья. В прошлом году это произошло 26 апреля.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА