АРХИВ:

Не есть Бог мертвых, но живых. Сегодня православный мир отмечает день особого поминовения - Радоницу

17.04.2018 9:36 | 1382#
Не есть Бог мертвых, но живых. Сегодня православный мир отмечает день особого поминовения - Радоницу

Сегодня, 17 апреля, в России отмечается Радоница. Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Напоминаем о насущном: сегодня по традиции ограничено движение легкового автотранспорта в направлении городских кладбищ у села Иваноывка - жители Красного Яра, Ивановки и дачники могут проехать через кордоны автоинспекции лишь доказав, что они там проживают.

Вообще же в 9-й день от Пасхи - родительский день, принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых" (Мф 22, 32).
Есть дивный пример того, как разделяют с нами радость о Воскресении Спасителя наши умершие. Однажды один благочестивый старец Киево-Печерской лавры на Пасху пошел вместе с диаконом покадить пещеры, где почивали усопшие. И только воскликнули они: «Христос воскресе, отцы и братия!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину воскресе!».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 256 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА