АРХИВ:

Столетний ветеран войны - активный пользователь скайпа

20.04.2018 16:21 | 1091#
Столетний ветеран войны - активный пользователь скайпа

Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла из Балакова Мария Шнякина отметила 100-й день рождения. Несмотря на возраст, бабушка продолжает участвовать в жизни семьи: пишет родственникам поздравления в стихах и общается с ними по скайпу. До 87 лет Мария Шнякина самостоятельно управлялась с домашними делами, даже облагораживала территорию возле своего частного дома.

Долгожительница получила поздравления от Президента России Владимира Путина, губернатора Саратовской области Валерия Радаева, главы муниципального района Александра Соловьёва, а также директора комплексного центра соцобслуживания населения Елены Соболевой и начальника районного УПФР Лидии Поповой.

Мария Михайловна родилась в селе Большой Мелик, рано осиротела и взяла на себя заботу о младших сестрах. Девочкой устроилась няней в чужую семью, а с 14 лет стала работать в колхозе - на полях и скотном дворе. В годы Великой Отечественной войны Шнякина приближала Победу в тылу: помогала обеспечивать фронтовиков продуктами питания. В мирное время земляки выдвигали уважаемую труженицу в депутаты, несколько раз ей довелось стать делегатом съездов работников сельского хозяйства в Москве. При этом семья оставалась у многодетной мамы на первом месте: воспитала трех дочерей, в свободное время занималась рукоделием - изготавливала красивые вязаные вещи.

Секретами долголетия Мария Михайловна считает умение прощать душевные обиды и спокойно воспринимать различные жизненные ситуации, - сообщает ИА «Регион 64». Сейчас она проживает в Балакове с одной из дочерей. У долгожительницы шесть внуков, семь правнуков и три праправнука, которые очень ее любят, гордятся ею и называют образцом русской женщины.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 271 | 3

Приглашаем на работу