АРХИВ:

Ох уж эти милые гости незваные! На Саратовской ГЭС спасли бобра

04.05.2018 13:50 | 1883#
Ох уж эти милые гости незваные! На Саратовской ГЭС спасли бобра

В половодье энергетики должны быть готовы к любой нештатной ситуации, даже не прописанной в технических регламентах. К примеру, в паводок сюда часто заглядывают незваные гости – бобры. Сегодня в г. Балаково сотрудникам Саратовской ГЭС и "Гидроремонт-ВКК" пришлось вызволять бобра, забежавшего на автодорогу на плотине, сообщает пресс-служба гидроэнергетиков.

Как зверек попал туда, остается лишь догадываться. Вероятнее всего, во время маневрирования затворами он спрыгнул в щитовое отделение и пробрался через забор на дорогу. Несколько часов животное металось по проезжей части и могло попасть под колеса. К моменту, когда энергетики подключились к спасению зверька, испуганный и уставший бобр уткнулся носом в угол между опорой и ограждением и сопротивления почти не оказывал. С помощью брезентового полотна гидроэнергетики поймали грызуна, отвезли на левый берег Волги к нижнему бьефу Саратовской ГЭС и выпустили в воду.

Бобр обыкновенный занесен в Красную книгу: зверька несколько лет назад едва не уничтожили как вид из-за ценного и красивого меха, а также из-за «бобровой струи» - особого вещества, которое применяют в парфюмерии. Сотрудники ГЭС по-особому относятся к этим животным: «природные гидростроители» всегда считались негласным символом гидроэнергетиков.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 114 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА