АРХИВ:

Сергей Карякин сделал ход конем... в Хвалынске

07.05.2018 14:20 | 1808#
Сергей Карякин сделал ход конем... в Хвалынске

5 мая в Хвалынске состоялось торжественное открытие шахматного клуба и школы имени российского гроссмейстера Сергея Карякина.
На церемонию открытия приехал сам чемпион, что стало настоящим событием не только для Хвалынска и Саратовской области, но и для всей страны.


Как сказал гроссмейстер во время церемонии открытия, эта школа - начало грандиозного проекта по развитию искусства игры в шахматы по всей России. Подобные школы станут центрами, где одаренные дети смогут учиться не только азам этой древнейшей игры, но и развиваться в целом, вести здоровый образ жизни. Чемпион провел блиц-турнир с юными шахматистами и ветеранами саратовской шахматной школы, встретился с Героем Советского Союза Георгием Платоновым, возложил цветы к Обелиску. А в местном Дворце культуры хвалынчане буквально забросали именитого гостя вопросами, заставив его рассказать о своей жизни.

В Национальном парке «Хвалынский» состоялось совещание, на котором обсуждались перспективы развития шахмат в нашей стране. В совещании принимали участие министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, глава Хвалынского района Алексей Решетников, президент областной шахматной федерации Артур Муромцев. Сергей Карякин предложил ввести в начальных классах школ обучению игре в шахматы вместо уроков физкультуры. И выразил надежду, что уже этой осенью проведет в Хвалынске первый шахматный кубок «Белая Ладья».

Напомним, что Сергей Карякин стал самым молодым гроссмейстером в истории - в возрасте 12 лет! За что внесён в Книгу рекордов Гиннесса. В 2016 году Карякин победил в турнире претендентов и стал соперником чемпиона мира Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года. Сергей - обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года,чемпион мира по быстрым шахматам (Астана, 2012), чемпион мира по блицу (Доха, 2016).

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 257 | 2

Приглашаем на работу