АРХИВ:

Парадокс, убивающий здравый смысл. Ловить рыбу в период нереста нельзя, а продавать можно!

16.05.2018 16:43 | 2578#
Парадокс, убивающий здравый смысл. Ловить рыбу в период нереста нельзя, а продавать можно!

Накануне в нашу редакцию поступило очередное обращение. Житель г. Балаково был возмущен тем, что в городе, несмотря на веденный запрет на продажу речной рыбы, ее реализация так и продолжается.

«На территории области введён запрет на торговлю свежей речной рыбы на рынках в период нереста. За данное правонарушение предусмотрен штраф в 200 тыс.рублей, но, например, на рынке по ул. Минская всё как было, так и есть. Рыбинспекция даёт отчёты, как поймали деда с двумя удочками и выписали штраф на пять тысяч. А тут такое! Если не будет рынка сбыта, то и не будет смысла в браконьерской ловле - это первое. Второе - если грамотно провести операцию одновременно по всему городу, то это несколько миллионов в бюджет!» - пишет местный житель.
Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в отдел потребительского рынка администрации района. Там нам пояснили, что этот вопрос отделом не регулируется и направили в полицию. Уже в пресс-службе МУ МВД России "Балаковское" выяснилось, некоторые санкции на ловлю речной рыбы на сегодняшний день действительно существуют. И в рамках операции «Биосфера» сотрудники полиции выявляют браконьеров, которые удят рыбу в нерест. НО! Как выяснилось, это совершенно не относится к торговле. Тут другие правила: есть документы на продажу – торгуй. Даже выловленной браконьерами…

Однако, как пояснили в полиции, работа с торговцами все же ведется. Регулярно проходят рейды по выявлению «незаконных» продавцов. Одно из ближайших инициировано нашим обращением в правоохранительные органы и пройдет на рыбном рынке на Минской.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА