АРХИВ:

Кому нужна путевка в Хадж? У мусульман начался праздник Рамадан

16.05.2018 16:03 | 1069#
Кому нужна путевка в Хадж? У мусульман начался праздник Рамадан

В течение месяца от зари до захода солнца мусульмане будут воздерживаться от еды и питья, супружеских отношений.
С наступлением вечерней молитвы постящиеся разговляются, а затем совершают дополнительный коллективный Таравих-намаз в мечетях.


Рамадан – месяц ниспослания последнего Откровения Всевышнего Аллаха всему человечеству. В это время верующие стараются больше читать и размышлять. Впервые в Саратове пройдет Евразийский конкурс чтецов Священного Корана. В нем примут участие 30 хафизов из 11 европейских и азиатских стран, а также представители 12 регионов РФ. Оценивать конкурсантов в единственной номинации "Знание наизусть всего Корана" будут судьи международной категории из Йемена, Хорватии, Кыргызстана и России.
Отборочный тур состоится 19 мая. Финал конкурса пройдет 20 мая на Соборной площади, 2.
Организована продажа билетов на финал конкурса. Среди зрителей будет разыгрываться путевка в Хадж (паломничество в Мекку и Медину), сообщает Общественное мнение ссылка.
Одной из особенностей Рамадана являются коллективные ифтары. Ежедневно в месяц поста такие ужины-разговения проводятся в саратовской мечети на Валовой, 28, где накрываются столы для более чем 200 человек.
В Рамадан саратовские мусульмане планируют продолжить ежегодную благотворительную акцию "Корзина Рамадана". На собранные деньги будут сформированы продуктовые наборы, которые направят малоимущим, многодетным, сиротам и другим нуждающимся категориям людей.
Последний день мусульманского поста - 14 июня. Праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) состоится 15 июня.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 90 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА