АРХИВ:

Имя Николая Стряпчева увековечат в камне. Но не в любимом им арагоните

31.05.2018 10:45 | 1416#
Имя Николая Стряпчева увековечат в камне. Но не в любимом им арагоните

На фасаде здания Управления Пенсионного фонда Балакова и района будет установлена памятная мемориальная доска заслуженному строителю РСФСР Николаю Стряпчеву.

Решение об этом единогласно было принято на заседании Общественной палаты. О том, как много сделал для города этот человек, рассказал в своем выступлении Альберт Морозов, ветеран Управления «Жилстрой» Саратовгэсстроя, который проработал бок о бок с Николаем Лаврентьевичем многие годы. Достаточно только сказать, что ежегодно под его руководством в городе вводилось в строй от 100 до 150 тысяч кв. метров жилья. Были построены кинотеатры «Космос», «Россия», «Мир», множество школ и детских садов.

Мемориальная доска будет установлена на здании бывшего управления «Жилстроя» на личные средства почетного строителя России, а с недавних пор и почетного гражданина района Альберта Васильевича Морозова, сообщил наш корреспондент Андрей Будякин.

Фотография

Помимо производственных достижений имя Стряпчева осталось в истории Балакова еще и тем, что он стал первооткрывателем месторождения камня арагонит в Березовском карьере. Именно в подвале Жилстроя Стряпчев установил станки, где в течение многих лет была создана уникальная арагонитовая комната - сотни ажурных поделок из камня - сервизы, самовары, шахматы и прочее.
После увольнения Стряпчева из Жилстроя Арагонитовая комната была увезена и спрятана, а последний, кто имел отношение к ней и хранил на 1-ом этаже здания управления Саратовгэсстроя, был его последний директор, ныне депутат горсовета Владимир Васильев.
После того, как комнату вопреки его стараниям, обнаружил автор этих строк, она была перепрятана в известном только Васильеву направлении. Между тем, неповторимая со всех точек зрения комната достойна не забвения в частных руках, а нахождения в музее.

Автор: Андрей Будякин, Сергей Губанов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 162 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 189 | 3

Приглашаем на работу