АРХИВ:

Стыдно, батенька. Найдутся ли деньги на памятники нашим выдающимся землякам?

31.05.2018 11:44 | 1558#
Стыдно, батенька. Найдутся ли деньги на памятники нашим выдающимся землякам?

Вопрос о создании в г. Балаково памятников выдающимся землякам Федору Блинову — создателю первого в мире гусеничного трактора, Геннадию Голобокову — известному художнику и поэту, Владимиру Перегудову — создателю первой в мире атомной подлодки будет рассмотрен на ближайшем собрании Совета директоров Балаковского района. Об этом на недавнем заседании ОПы сообщил председатель палаты Евгений Запяткин.

Общественники уже давно вынашивают идею увековечивания памяти трем знаменитым балаковцам. Скульптор Виктор Власов уже подготовил эскизные проекты бюста Федора Блинова и скульптурного портрета Геннадия Голобокова. Бюст выдающегося изобретателя предлагается установить на территории Политехнического техникума на ул.Факел Социализма, 27. А скульптурная композиция художника будет красоваться перед зданием Центральной библиотеки по ул.Ленина. Составлены и сметы работ. На изготовление бюста Федора Блинова понадобится в общей сложности 2 млн. 392 тыс.руб., а скульптурного портрета Геннадия Голобокова — 1 млн.707 тыс. руб.

Соответствующие письма с просьбой поддержать эту инициативу были направлены главе района и Совету директоров и предприятий Балаковского района. Александр Соловьев одобрил обращение общественников и выразил готовность оказать всяческое содействие в создании памятников. А вот вопрос финансирования работ, конечно же будет рассмотрен руководителями предприятий города и района.

- Стыдно, что у нас в городе до сих пор нет памятника изобретателю первого в мире гусеничного трактора. Будем отстаивать на заседании Совета директоров нашу просьбу о создании памятников, - сказал Евгений Запяткин.

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 270 | 2

Приглашаем на работу