АРХИВ:

На Хвалынские Маяки потратят миллионы

31.05.2018 14:42 | 1603#
На Хвалынские Маяки потратят миллионы

Балашов и Хвалынск вошли в число победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.
Идея проведения данного конкурса была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным на форуме малых городов и исторических поселений, сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ области.

В номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек» Балашов представил концепцию «Рубиновая линия. Реконструкции набережной реки Хопер в историческом центре».
В номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек» проект «Маяки» по созданию в Хвалынске пешеходного туристического маршрута занял третье место.

Для участия в конкурсе в минстрой России поступило 455 заявок из 82 субъектов РФ.
Список из 80 проектов-победителей был сформирован по итогам голосования экспертов и членов межведомственной рабочей группы.
По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Тепина, особенностью конкурса стала публичная защита предложенных проектов.
- На протяжении двух дней участники финального этапа публично защищали свое видение развития малых городов. Предложенные архитектурные проекты позволят раскрыть туристический потенциал, сохраняя при этом культурное наследие, - подчеркнул Дмитрий Тепин.

По мнению министра, одним из важнейших итогов конкурса стало формирование команд из архитекторов и глав муниципалитетов и формирование базы успешных проектов и решений.
На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА