АРХИВ:

Цветущая Волга достала даже дошколят

03.06.2018 11:10 | 2238#
Цветущая Волга достала даже дошколят

На неделе прошло заседание так называемой «детской» комиссии по экологическому воспитанию и образованию Общественной палаты Саратовской области, посвященной Дню эколога. Его тема - «Чистая Волга-наше здоровье».

Кроме школьников и даже дошколят на заседании присутствовали представители природоохранной прокуратуры, общественных организаций, областного министерства природы и экологии.
"Мы четыре года подряд проводим заседание комиссии в таком формате. Приезжают дети с разных районов области и рассказывают различные проблемы, связанные с экологией в селе, где проживают ребята. Волга – излюбленное место отдыха всех жителей региона. Но, к сожалению, есть масса проблем: заиливание, обмеление реки. С этого года начнет работать федеральная программа по решению ряда экологических проблем Волги. Сегодня мы на них посмотрим детскими глазами", - сообщил руководитель комиссии по экологии Андрей Крупин.
Свои проекты представили ученики из нескольких школ областного центра. Хвалынского и Саратовского районов. Ученики школы поселка Алексеевка Хвалынского района рассказали о загрязнении Волги в их районе. Школьники рассказали, что в донных отложениях реки в Саратовском водохранилище обнаружены палладий, ртуть, хром, кадмий. А уровень содержания цинка, меди и никеля в донных отложениях Волги в нашей области выше, чем на территории Чебоксарского водохранилища.
В Правобережье скапливаются нечистоты, которые сливают в воду в Самаре, Тольятти, Сызрани, Хвалынске, Жигулевске. Как итог – 70-80% рыбы заражено глистами-гельминтами.
Еще одно последствие загрязнения водоема – разрастание сине-зеленых водорослей. Еще 30 лет назад Волга так сильно в окрестностях Хвалынска «не цвела». Сегодня ситуация такова, что в реке невозможно окунуться.
«Люди боятся запутаться в водорослях и утонуть, купание в реке стало роскошью», - подчеркнули юные докладчики в изложении Саратов 24.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 513 | 4

Наша Даша - в Зените!