АРХИВ:

Все упирается в забор. Исторически-ценный, но опасный. Фото. Видео

04.06.2018 15:37 | 2830#
Все упирается в забор. Исторически-ценный, но опасный. Фото. Видео

На последнем заседании градостроительного Совета г. Балаково директор частного учебного центра «Ресурс» Валерий Редька обратился с вопросом о сносе забора, примыкающего к усадьбе Смирнова-Пастухова.

Это здание — Аптека начала ХХ века по ул.Ленина, 23 является объектом исторического и культурного наследия и принадлежит муниципалитету. Территория этого памятника обнесена со стороны ул.Ленина красивым кирпичным забором, примыкающим к подлинным воротам с калиткой. Общая протяженность этого кирпичного ограждения 18,4 метра, а высота три метра. Вместе с пятиметровыми воротами и калиткой вся эта конструкция представляет собой некое целостное завершенное архитектурное сооружение.

А во дворе усадебного комплекса, тыльной стороной к кирпичному ограждению, примыкает, принадлежащее Валерию Анатольевичу нежилое строение. Бизнесмен приобрел его у города еще в 2016 году. Он уверяет, что кирпичное ограждение давно кренится в сторону двора и представляет собой реальную угрозу жизни и здоровью людей. Более того, разрушающееся ограждение навалилось своим весом на здание, которое ему принадлежит и теперь это здание находится в аварийной ситуации. Это подтвердила и проведенная независимая экспертиза.

- Администрация продала мне нежилое здание вместе с землей. На этой земле расположена и часть забора, который не является исторической ценностью. Я понимаю, что он комплексно он является частью усадьбы, но за два года этот забор, падая, разрушил мое здание. Согласно экспертизе ущерб уже составил более миллиона рублей. Но суть в том, что этот забор установлен на подземном ходе, который идет вдоль всей усадьбы. Этот подземный ход разрушается и тянет за собой в том числе и забор. Я уже два года пишу во все инстанции. Сейчас этот забор держится за счет здания. Если здание убрать, то забор упадет. Сами ворота наклонились на 27 градусов. Вы представляете что это угроза и для людей и для того же памятника архитектуры?

Предложение Валерия Редьки состоит в том, чтобы снести забор. А на его месте встык к воротам и калитке построить новый одноэтажный учебный корпус. Восстановлению это ограждение, свидетельствует экспертиза, не подлежит. Но члены градостроительного Совета выступили категорически против такого предложения.

- Это исторический забор, который ни в коем случае сносить нельзя, потому что его наличие создает перспективы для сохранения историко-культурного наследия всего района. Это часть исторического наследия нашего города, - сказал начальник отдела архитектуры АБМР Сергей Ушаков.

- Если собственник разрушил архитектурные элементы памятника, то он обязан восстановить их за собственный счет и никаких строений тут быть не может, - сказала председатель Совета профессор заведующая кафедрой архитектуры Балаковского инженерно-технологического института Надежда Попова.

- Не надо было не продавать этот забор, но вы же его продали. Он не вписан в охранные обязательства, - заявил Валерий Редька.

- Коль так стоит вопрос, мы готовы рассмотреть возврат этого здания в муниципальную собственность и вернуть вам эти деньги. И тогда будем восстанавливать все самостоятельно, - парировал глава района Александр Соловьев.

- Просто я боюсь, что этот забор упадет и просто кого-нибудь убьет, - сказал явно раздосадованный таким поворот Валерий Анатольевич.

- Тогда давайте мы сделаем так. Необходимо архитектурным отделом провести более детальное экспертное заключение. Вместе с комитетом по имуществу посмотреть когда это здание было выкуплено, каким образом, за какие деньги, чтобы нам уже на ином совместном экспертном совете принять решение что нам делать. Если мы сохраняем этот комплекс, а нынешний собственник этого не хочет делать, значит будем ставить вопрос о выкупе в муниципальную собственность и восстановлении этого забора. Сделаем паузу и проведем эту экспертную работу и позже вернемся к этому вопросу, - подытожил Александр Соловьев, обращаясь к начальнику отдела архитектуры Сергею Ушакову.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 265 | 3

Приглашаем на работу