АРХИВ:

Косарь почти не виден. Кто ответит за заросли бурьяна?

04.06.2018 17:50 | 1692#
Косарь почти не виден. Кто ответит за заросли бурьяна?

За минувшую неделю БалАвтоДор вывез с дорог г. Балаково 130 тонн грязи, муниципальная служба покрасила 2300 кв. метров бордюров, нанесла 329 погонных метров дорожной разметки, произвела обкос травы на 37, 6 гектарах. Очищено 38 колодцев и вывезено 843 куб.метра мусора и спиленных веток с муниципальной территории.

Об этом рассказал на планерке в мэрии директор УДХБ Владимир Капитанов. Он также доложил о темпах работы Комбината благоустройства по спилу деревьев, вывозу мусора и высадке цветов. Спилено 30 деревьев, обрезано - 21, вывезено 625 куб.м. мусора, проведен обкос травы на 265 629 кв.м. площади. Тракторами окошено более 10 тыс. кв.метров. Начались работы по капитальному ремонту дорог компанией ООО «Пик», которая выиграла в этом году конкурс. Сейчас дорожники занимаются снятием старого покрытия на ул. Привокзальной. Первой из 8-ми предназначенных для ремонта дорог.

Начальнику Управления дорожного хозяйства было задано немало вопросов по благоустройству. Например, о судьбе участка дороги к бывшему Детскому дому №4 от ул.Коммунистическая до ул.Чапаева. Эта дорога находится в ужасном состоянии.
- Мы каждый год проводим грейдирование и отсыпку этого участка дороги асфальтной крошкой. В план ремонта эта дорога не включена. Ее ремонт возможен при условии, что будет соответствующее финансирование, – ответил Владимир Николаевич.

Глава района Александр Соловьев спросил о том, как все же идут работы по покосу травы: "Качество покоса травы и количество косарей практически не заметно. Кто контролирует покос травы в том объеме и качестве, который мы планировали?"
- Замечание справедливое. У Бал АвтоДора работает порядка 6 косарей. По вашему поручению принято решение об увеличении количества работников. Это что касается придорожных территорий. По внутриквартальным территориям у нас особых нареканий нет, так как они были выставлены тремя лотами на аукцион Там к этой работе подключились управляющие компании, которые выиграли тендер. Новые микрорайоны обкашивает УК «Содружество», обкошено порядка 35% территории. В 1-м м-не порядка- 35-40% территории. А во 2- 4-м микрорайонах этим занимается Комбинат благоустройства.

- Давайте организуем совместно с общественностью и СМИ выезд по дворам, и посмотрим как идут покосы. Практически их работа незаметна. Выиграть лоты выиграли, а работы не видно. Трава стоит практически по пояс! Так что на этой неделе выезжаем по дворам и смотрим, сколько людей работает и как идут покосы. И покос идет плохо, и качество отвратительное! И контроля никакого нет! – заявил Александр Соловьев.

Председатель ОПы Евгений Запяткин правда похвалил косарей «Содружества» и сказал, что в 10 м-не они работают хорошо. Единственное, что не устраивает общественность – это шум, который поднимают косари во время работы триммерами. Евгений Викторович спросил, согласовано ли время работы косарей, так чтобы это не особенно сильно мешало жителям домов в утренние часы?

- Такие жалобы от жителей к нам поступают каждый год в летний период. Но так как температура воздуха у нас к полудню поднимается до 25-27 градусов, то косари начинают работать пораньше, с 6 утра, чтобы успеть до наступления жары охватить максимальную площадь. Это производственная необходимость, - ответил Владимир Капитанов.

- Давайте будем объективными. По холодку легче косить, чем в жару. Не зря говорят – коси коса пока роса, - сказал Александр Соловьев. – Нам необходимо совершить рейд по дворам. И там, где компания работает качественно поблагодарим. А там, где не докашивают и не прокашивают, как положено, путь эта компания выходит сюда перед нами и рассказывает, как они организовывают работу, - добавил глава района.
Александр Соловьев сделал замечание и по поводу вывоза мусора. Очень много нареканий жителей идет о том, что на межквартальных территориях скопилось множество до сих пор не вывезенного мусора. Он потребовал от муниципальных коммунальщиков вплотную заняться этим. И если надо приостановить распиловку деревьев, но мусор из кварталов вывезти.

Поднимался также вопрос о благоустройстве Больничных прудов, которые в край запущены. И вопрос о том, что только что высаженные саженцы у кинотеатра «Россия» не поливаются. Правда директор Комбината благоустройства Наталья Горина заверила, что это все поклеп. Что за саженцами ведется надлежащий уход.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 409 | 4

Наша Даша - в Зените!