АРХИВ:

ЧМ-2018 как лишний повод забыть о работе

05.06.2018 17:52 | 847#
ЧМ-2018 как лишний повод забыть о работе

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев предложил сделать выходными дни игр сборной России на грядущем чемпионате мира по футболу. Об этом он написал в своём твиттере.

«Чемпионат мира по футболу — это грандиозное событие не только спортивное, но и политическое. И впервые он проводится в России, где сотни миллионов жителей так или иначе любят эту игру».

Инициативу, по словам парламентария, планируется направить в комитет Госдумы по труду. Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что поддерживает эту идею.

«Хочу обратить внимание на то, что это должен быть не просто выходной, а дополнительный выходной, чтобы не было снижения объёма заработной платы работника, чтобы это было не за счёт работника, а за счёт работодателя».

Соответствующий документ в комитет пока не поступал, уточнил Нилов и добавил, что решение о дополнительных выходных можно принять буквально за несколько дней. В адрес госпредприятий правительство могло бы выпустить постановление, а для коммерческих структур это может быть рекомендация. Как полагает депутат, матчи российской сборной «всё равно» так или иначе будут смотреть — по телевизору, через интернет с телефонов и планшетов, на компьютерах. Кроме того, в дни проведения матчей возрастает нагрузка на органы правопорядка и всех, кто имеет отношение к организации чемпионата, а потому выходные для граждан значительно облегчило бы нагрузку на все органы власти. «Одни плюсы от этого», — подчеркнул Нилов.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев предложил сократить рабочий день госслужащим в дни игр сборной России на чемпионате, сообщает «РИА Новости». Депутат считает, что госслужащих, живущих в европейской части России, «можно <…> и даже нужно отпустить на первые две игры с работы пораньше хотя бы на два часа».

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдёт в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Российская сборная в группе, А сыграет с Саудовской Аравией (матч открытия 14 июня), Египтом и Уругваем.

Автор: РИА Новости
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 271 | 2

Приглашаем на работу