АРХИВ:

Сенат, виват? С чем избранные балаковцы пришли к Сергею Аренину

06.06.2018 11:50 | 2263#
Сенат, виват? С чем избранные балаковцы пришли к Сергею Аренину

В мэрии Балакова прошла встреча члена Совета Федерации от Саратовской области Сергея Аренина с населением. Один час - на все про все. Перед кабинетом на 3-м этаже ожидаемо немноголюдно – всего человек пять. Ведь никаких объявлений о приезде новоиспеченного сенатора в Балаково не было и в помине.

Директор компании «Арпо-транс» Анатолий Безбородько собирается рассказать про плачевное состояние пассажироперевозок, транспорта и о том, что компенсация в размере 8 рублей за каждого льготного пассажира – это очень мало.
Ветеран боевых действий Илья Печенкин не может устроить ребенка в ясли, а попутно полон недоумения: почему он должен платить психоневрологическому диспансеру по 700 рублей за примитивную справку?
А дом мамы шестерых детей Анны Зозули отключили от электроэнергии, хотя никаких задолженностей за ней не числится. Пришла просить защиты.
Секретарь административной комиссии Наталья Кечайкина решила пойти на прием, чтобы разобраться, как реагировать на заявления разгневанных жителей Балаково, возмущенных обилием рекламы, расклеенной на стенах подъездов и домов.
Ну, и общественница-защитница униженных и оскорбленных (без всякой иронии) Наталья Караман, куда ж без нее.

Фотография

И вот моя очередь.
- В наследство от прежних времен городу Балаково досталось значительное количество памятников архитектурного наследия. Часть их находится на балансе муниципалитета. Но работа по сохранению этих зданий – непосильное бремя для местной казны. Если ситуация не изменится, то в скором будущем бесценные здания просто разрушатся...
- Тут я вижу несколько путей решения проблемы. Первый – это партнерство частников и государства. Например, в Санкт-Петербурге или Москве часть исторических зданий переданы в аренду или проданы представителям социально-ответственного бизнеса. Они их реставрируют и используют в дальнейшем, не обременяя бюджет заботами о сохранении этих зданий.
Если памятник архитектуры – федерального масштаба, то это уже другое дело. Соответствующая федеральная программа, безусловно, существует. Балаково – очень красивый город с богатейшей историей. Так что мы с главой района этот вопрос проработаем.
В диалог вступает и присутствующий здесь же глава района Александр Соловьев:
- Я выходил на Людмилу Леонидовну Калинину, директора нашего Радищевского музея. Мы проговаривали с ней о передаче музею одного из наших замечательных домов – Дома Шмидта. Тогда он перешел бы в ведение министерства культуры. Наш музей располагается в маленьком здании, и ему требуется расширение. Но она пока не готова вести предметный разговор на эту тему, потому что требуется просто огромный объем финансирования. Для сравнения, нечто подобное было сделано в Энгельсе, там потребовалось порядка 200 миллионов рублей! Или взять бывшее здание поликлиники. Предлагали его в аренду буквально за рубль в бессрочное пользование – только его кто-то привел бы в порядок. Но оно в таком состоянии, что к нему даже никто подходить не хочет!
Сергей Аренин:
- Давайте так. Конкретно по зданию, которое вы хотите передать музею, с кем надо решать вопрос? Надо в министерство культуры обратиться? Я это постараюсь сделать.
А у меня еще одна тема:
- Два года назад на Шевченко, 2 произошел взрыв бытового газа. Пострадали люди, были разрушены десятки квартир. Их резервного фонда местной казны были выделены средства на восстановление несущих конструкций дома, восстановление перегородок в квартирах. Также менялись окна, двери и многое другое. Из бюджета было потрачено более 5 миллионов рублей.
Говорилось, что после того, как следствие установит виновного в произошедшем, появится возможность истребовать израсходованные средства как соседям, лишившимся в один миг крова, так и муниципалитету, на чьи плечи легла ответственность устранять последствия аварии. Как решить этот вопрос?
- Очень просто, - отвечает сенатор. И обращается к секретарю. – Сделайте пометку отправить запрос районному прокурору по расследованию уголовного дела по факту взрыва в этом доме.

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 238 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА