АРХИВ:

Мне денег все мало... У чиновников аппетиты куда больше, чем их зарплата

06.06.2018 15:58 | 1450#
Мне денег все мало... У чиновников аппетиты куда больше, чем их зарплата

Сотрудники министерств и ведомств готовы сменить работу, если на новом месте им предложат зарплату на 40 тысяч рублей в месяц больше. При этом чиновники полагают, что оклады должны быть на 60% больше, чтобы квалифицированные кадры шли на госслужбу.

Такие выводы содержатся в докладе Высшей школы экономики и Всемирного банка, с которым ознакомились «Известия».
Для удовлетворения зарплатных ожиданий госслужащих необходимо увеличить консолидированный фонд оплаты труда на 307 млрд рублей.
Так, федеральные госслужащие считают, что для привлечения эффективных работников оплата труда должна быть на 60% выше нынешней. При этом для прихода на госслужбу высококвалифицированных специалистов необходимо увеличить текущий уровень выплат на 75%. У региональных чиновников более скромные запросы. По их мнению, справедливой является прибавка к зарплате в размере 25–30%.
По данным Росстата за 2016 год, средняя зарплата федеральных служащих составила 115,7 тыс. рублей, региональных — 45 тыс. рублей.
77% госслужащих считают, что оплата их труда ниже, чем в коммерческом секторе. При этом примерно каждый третий определенно уверен в непривлекательности зарплаты на госслужбы. Лишь 23% опрошенных считают материальное вознаграждение чиновников привлекательным.

Работники министерств и ведомств готовы сменить работу даже с потерей квалификации, если на новом месте она будет на 40 тыс. рублей выше. Для привлечения лучших выпускников вузов справедливое денежное вознаграждение молодого специалиста, по мнению опрошенных респондентов, должно быть в среднем не менее 38 тыс. рублей.
Сейчас фонд оплаты труда госслужащих по всей России составляет порядка 270 млрд рублей. Для доведения их заработных плат до желаемых уровней потребуется дополнительная сумма в пределах 307 млрд рублей, отмечается в докладе.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 199 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА