АРХИВ:

Руководители управляющих кампаний рассказали о проблемах с капремонтом

07.06.2018 10:26 | 1084#
Руководители управляющих кампаний рассказали о проблемах с капремонтом

Эксперты Общероссийского народного фронта провели мониторинг выполнения региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов в 2017 г. Саратовская область попала в рейтинг с 9% приведенных в порядок жилых зданий, то есть 77 домов из 893 были отремонтированы. В то же время это составляет 45,93% от запланированных работ. Представители Союза управляющих организаций Саратовской области дали свою оценку выводам экспертов ОНФ.

Ольга Тарновская, директор саратовской УК «Стимул» прокомментировала данные следующим образом: «Существует проблема с квитанциями на оплату капитального ремонта. К примеру, в дома под нашим управлениям квитанции поступают нерегулярно, поэтому люди попросту не могут их оплатить. Фонд капитального ремонта на вопросы по этому поводу отвечает неохотно. Возможно, это связано с частой сменой руководства Фонда капитального ремонта».

Наталья Гаврилова, директор УК «Комсервис» в г. Балаково отметила, что с Фондом капитального ремонта разногласий нет. Однако есть проблема сотрудничества с подрядными организациями, которые выполняют капремонт.
«Ремонт выполняют они, а сотрудничать с домом предстоит нам. За качеством выполняемых работ должны следить представители управляющих компаний, муниципальных образований и собственники помещений многоквартирного дома. На самом деле эти нюансы не всегда выполняются должным образом. Жилищный кодекс обязывает включать в комиссию по приему выполненных работ представителей собственников помещений и управляющих компаний. Нужно более тесное сотрудничество УК с ФКР во время проведения работ», - считает Гаврилова.

Алексей Сидоров, заместитель директора УК «ДомаКонтакт» высказался по поводу собираемости платежей. «Такой маленький процент выполнения говорит о том, что законодательная база Фонда капремонта продумана не на 100%. Процесс ремонта упирается в постоянные согласования с разными инстанциями. Также не всегда качественно и добросовестно выполняют работу подрядные организации. Всё это влечет негативные последствия как на имидж Фонда, так и на сроки выполнения программы капитального ремонта. Что касается собираемости платежей за капремонт, то он зависит от слаженной работы: начиная от выпуска платежки, вовремя и в срок она поступает абоненту, до большой работы по взысканию задолженности с неплательщиков. Бывают такие случаи как, например собственники не хотят платить, поскольку капитальный ремонт ожидается в 2030 году, но нужно понимать, что в случае острой необходимости, можно приблизить эту дату. Безусловно, это сложный процесс, который требует времени, заключений экспертов и других разрешений. Главное не оставаться безучастными!» - заключил он.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!