АРХИВ:

Депутат Есипов о новой концепции школьного питания: “В Москве будут телятиной кормить, а в Саратове и Пскове - шкурками от кур“

07.06.2018 12:50 | 1527#
Депутат Есипов о новой концепции школьного питания: “В Москве будут телятиной кормить, а в Саратове и Пскове - шкурками от кур“

Депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов на заседании думского комитета по аграрным вопросам раскритиковал концепцию закона о питании школьников, увидев в нем дискриминацию необеспеченных регионов.

Здесь обсудили в первом приближении федеральный законопроект по организации здорового питания детей дошкольного и школьного возраста. От саратовских депутатов и чиновников ждут конкретных предложений, а не размышлений об актуальности проблемы.
По задумке, в детских садах и школах питание должно определяться «по натуральной, а не денежной норме». То есть при определении суточной дозы продуктов нужно смотреть на содержание потребительской корзины, а не ориентироваться только по ее стоимости.
Депутат от КПРФ, житель Балакова Владимир Есипов раскритиковал идею привязки меню к возможностям бюджета региона:
«Дети независимо от того, в Москве, Саратове или Пскове, это все равно наши дети. На их рационе не должно отражаться бюджетное положение субъекта. А то получится, что в Москве будут телятиной кормить, а в Саратове и Пскове - шкурками от кур», - заявил Есипов.
«Мы говорим о том, что есть минимальные требования по питанию. Есть деньги – выделяй больше. Накормил бесплатно детей из малообеспеченных семей, есть деньги – накорми бесплатно с 1 по 4 классы. Накормил их, остались деньги – накорми другие классы. Остались деньги – накорми колледжи и техникумы и так далее. Никакой речи о том, что это будет ниже физиологических потребностей ребенка», - цитирует его оппонента - Вице-президента института отраслевого питания Сергея Маслова ИА Четвертая власть ссылка.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 116 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА