АРХИВ:

Россиян готовят к очередному скачку цен на продовольствие

12.06.2018 9:09 | 1192#
Россиян готовят к очередному скачку цен на продовольствие

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает значительно повысить пошлину на ввоз из-за границы оборудования для пищевых производств. Сейчас действует нулевая ставка. Ее хотят поднять до 3-10% в зависимости от вида оборудования.

Согласно письму Минпромторга, изменения коснутся практически всех видов производств продуктов питания. Пошлины поднимут на оборудование для изготовления мясных, молочных, хлебобулочных и кондитерских изделий, соков и газировок, переработки сахара, для пивоварения и упаковки для пищи.
По информации ведомства, доля импорта в упомянутом сегменте достигает 70%. По мнению авторов инициативы, административные барьеры в виде таможенной пошлины заставят покупателей отдавать свое предпочтение отечественным производителям. К 2030 году доля российского оборудования для пищевых производств должна достигнуть 68%.
Однако производители продуктов питания выступают против нововведения. Они заявляют, что многие иностранные агрегаты не имеют российских аналогов.
Повышение пошлины негативно скажется на рынке и на уровне цен, уверяют главы многих соответствующих компаний. Например, фирмы, которые планировали модернизацию производств, заморозят проекты. Из-за этого количество продуктов уменьшится и их качество снизится. Те, кто все-таки приобретет новое оборудование, поднимут продажную стоимость готовой продукции, пишет Версия Саратов.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 104 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА