АРХИВ:

Рост цен на бензин в России замедлился в 7 раз

12.06.2018 10:17 | 1182#
Рост цен на бензин в России замедлился в 7 раз

Бензин в России перестал стремительно дорожать: если за последнюю неделю мая он прибавил в цене почти рубль за литр, то с 4 по 8 июня — всего 14 копеек. АИ-92 в среднем стоит 41,84 рубля, АИ-95 — 44,67 рубля. Об этом сообщает ТАСС.

По подсчётам Росстата, с начала года бензин подорожал на 8%. Как полагают российские власти, в этом виноваты нефтяные компании, которые в условиях роста мировых цен на топливо нарастили экспорт в ущерб внутреннему рынку.
Напомним, из-за резкого роста цен на топливо правительство с 1 июня понизило акцизы — на 3 тыс. рублей для бензина и на 2 тыс. рублей на дизельное топливо. До этого акцизы на бензин пятого класса и дизельное топливо составляли 11,2 тыс. рублей за тонну. Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий промышленность и энергетику, мера позволит только стабилизировать ситуацию на рынке, снижения цен на топливо «естественно, не будет».
Стало известно, что правительству удалось договориться с нефтяными компаниями о том, чтобы зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо на уровне 30 мая. В Госдуме такое закрепление сочли «грабежом».
Президент Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в ходе «Прямой линии» 7 июня, назвал ситуацию с ценами на топливо недопустимой. Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что на данный момент рост цен на бензин остановлен.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 249 | 2

Приглашаем на работу