АРХИВ:

Более 400 человек обратились за помощью после укуса клеща

15.06.2018 12:50 | 1140#
Более 400 человек обратились за помощью после укуса клеща

В медицинские организации Саратовской области обратились более 400 человек, пострадавших от укусов клещей. В том числе 151 ребенок, что соответствует среднемноголетним уровням, сообщает региональный Роспотребнадзор.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, за истекший период проведены акарицидные обработки на территории 100% от запланированной, в том числе на территориях детских оздоровительных учреждений. Проведен контроль качества на всей обработанной территории, результаты удовлетворительные.

За истекший период исследовано 452 экземпляра клещей, выявлены 4 положительные пробы на клещевой боррелиоз, при исследовании клещей, снятых с людей (нападение произошло: 2 - на территории Московской области, 1 - на территории Алтайского края, 1 - на территории Пермского края) и 3 пробы клещей положительных на клещевой боррелиоз, добытых в природных биотопах (Аткарский район).

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что при присасывании клещей следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления и исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА